В Рязани состоялся II Экономический форум, организованный Рязанской торгово-промышленной палатой, которая на протяжении многих лет является для ТПП РФ надежным партнером.

Активное участие территориальных палат в работе федеральной ТПП – важный фактор как формирования достоверной картины бизнес-климата в стране, так и выработки совместной позиции предпринимательского сообщества. В последние месяцы предметом тщательной аналитики являются предложения от российских предпринимателей в доклад к заседанию Государственного совета, запланированного на март 2015 года.

Отрадно, что бизнесмены и предпринимательские объединения из всех регионов страны активно включились в работу и стали направлять свои предложения. Именно готовность взаимодействовать со стороны территориальных палат, в том числе Рязанской ТПП, сделало возможным формирование перечня предложений ТПП РФ, которые направлены в рамках подготовки заседания Госсовета, посвященного вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. О ключевых предложениях ТПП РФ рассказала Наталья Коваленко, заместитель директора Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ, выступив на II Экономическом форуме в Рязани. Обозначим некоторые из них:
- снижение страховых взносов, уплачиваемых бизнесом во внебюджетные фонды;
- освобождение от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей, которые являются инвалидами и пенсионерами;
- введение «налоговых каникул» не только для индивидуальных предпринимателей, но и для юридических лиц;
- введение института «самозанятых»;
- установление предельной маржи для банков, работающих с малым и средним бизнесом;
- расширение участия субъектов малого и среднего бизнеса в государственных закупках, создание унифицированных электронных площадок, реестра поставщиков для компаний с госучастием из числа субъектов малого и среднего бизнеса;
- продление срока для реализации права на льготную приватизацию для малых и средних предприятий.

ТПП РФ настаивает на необходимости разработки Государственной Стратегии развития малого и среднего предпринимательства, которая отразит основные направления поддержки, обеспечивающие рост доли сектора в ВВП России.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая