Арбитры МАК обсудили задачи на ближайшую перспективу

Арбитры МАК обсудили задачи на ближайшую перспективу

14 января в ТПП РФ состоялось Общее собрание арбитров Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Положением об организационных основах деятельности МАК Общим собранием арбитров МАК проведена ротация избранного в 2017 году члена Комитета по назначениям МАК, а также избран новый член Президиума МАК. Ими стали соответственно Сергей Водолагин и Наталья Маркалова.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров в приветственном слове к участникам Общего собрания сообщил о том, что ТПП РФ в соответствии с требованиями законодательства об арбитраже также проведена ротация назначенного Палатой члена Комитета по назначениям МАК.

Вадим Чубаров рассказал о работе ТПП РФ по развитию МАК, его Отделения в г. Санкт-Петербурге и перспективах открытия отделений МАК в других регионах, отметил, что в этом году Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ исполняется 90 лет и Палатой запланированы мероприятия, приуроченные к этой дате.

С докладами выступили председатель МАК Алексей Костин, заместитель председателя МАК Анатолий Березий и заместитель председателя МАК Анна Архипова.

С сообщениями также выступили арбитр МАК, научный руководитель Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Александр Маковский, арбитр МАК, управляющий партнер Адвокатского бюро «Думлер и партнеры» Виктор Думлер, арбитр МАК, советник президента по правовым вопросам Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» Андрей Щесняк и заместитель председателя Комитета по назначениям МАК, арбитр МАК, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Всероссийской академии внешней торговли Наталья Маркалова.

Общим собранием приняты решения по итогам деятельности МАК за прошедший трехлетний период, вопросам дальнейшего развития и популяризации МАК, включая круг вопросов, связанных с мероприятиями по случаю 90-летнего юбилея МАК при ТПП РФ.

Центр арбитража и посредничества, В.Сераков