Более ста юных шахматистов встретились на Международном фестивале, прошедшем в ТПП РФ

Сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации дан старт двухдневному «Детскому Международному шахматному фестивалю Анатолия Карпова».

Более двухсот юных шахматистов собрались на открытии фестиваля, в ходе которого им предстоял сеанс одновременной игры с советским и российским шахматистом и политиком, двенадцатым чемпионом мира по шахматам (1975-1985), международным гроссмейстером (1970), заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин зачитал приветствие от президента России Владимира Путина участникам «Детского Международного шахматного фестиваля Анатолия Карпова», приуроченного к 70-летнему юбилею гроссмейстера и Международному дню защиты детей.

«Уверен, что нынешний фестиваль пройдет успешно, порадует гостей динамичными, захватывающими партиями, яркими мгновениями побед и триумфов. И, конечно, состязания такого уровня способствуют популяризации шахмат, укреплению взаимопонимания между юными спортсменами, предоставляют им отличную возможность набраться опыта у именитых мастеров», - подчеркнул в своем приветствии Президент России.

От себя глава крупнейшего бизнес-объединения страны добавил, что стены Палаты давно не видели такого количества талантливых юных шахматистов. Возможно не все из них, отметил Сергей Катырин, станут в дальнейшем спортсменами. Возможно, многие свяжут свою жизнь с иными сферами деятельности, в том числе, с предпринимательством. «И тогда мы с вами снова можем встретиться здесь», - подчеркнул президент ТПП РФ.

Президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество» Александр Воловик в своем приветствии пожелал участникам фестиваля успехов и здоровья.

Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович поблагодарил Анатолия Карпова и руководство ТПП РФ за организацию такого значимого мероприятия. «Когда вы будете играть в различных олимпиадах или за звание чемпиона мира по шахматам, вы должны помнить, что лучшие ходы вы сделали сегодня против Анатолия Евгеньевича Карпова», - отметил Аркадий Дворкович.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов отметил большой вклад Анатолия Карпова в подготовку российских шахматистов, лучшие из которых пополняют ряды сборной России.

Анатолий Карпов в своем выступлении тепло поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил ТПП РФ за предоставленную площадку для проведения мероприятия. Он пожелал юным шахматистам удачи в этом интеллектуальном виде спорта.

В первый день участникам фестиваля предстоял сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым и церемония награждения участников сеанса. Все они получат подарки, грамоты и призы.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков