Деловая поездка в Латвию. Сергей Катырин: Палата рассчитывает, что визит поможет конвертировать готовность к сотрудничеству в конкретные дела

В Латвии 16-17 февраля находится с двухдневным деловым визитом делегация ТПП РФ во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным. Визит приурочен к десятилетию сотрудничества между крупнейшим объединением предпринимателей Латвии и России – Латвийской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой РФ.

Сегодня состоялась встреча Сергея Катырина и посла России в Латвии Евгения Лукьянова. В беседе были затронуты вопросы торгово-экономических контактов двух стран.

Тема была продолжена в ходе встречи Сергея Катырина и главы Латвийской ТПП Айгарса Ростовскиса.

Российско-латвийские отношения переживают сейчас не лучшие времена. Товарооборот серьезно упал. В 2016 году он составил около 5 млрд долларов США, уменьшившись по сравнению с 2015 годом почти на 40 процентов (тогда как еще годом ранее, в 2014-м, он достигал 13,5 млрд долларов).

Но интерес к российско-латвийскому сотрудничеству сохраняется даже в нынешних непростых условиях. Российский капитал присутствует в ряде латвийских компаний. Есть возможность активизировать деловые связи и на уровне регионов. Тесные связи с Латвией поддерживает ТПП Псковской области. В октябре 2015 года был проведен деловой форум в рамках Дней Москвы в Риге, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Московской ТПП и Латвийской ТПП.

Делегация ТПП РФ посетила Латвийский государственный университет, где прошла встреча с руководством этого учебного заведения.

Состоялся «круглый стол» по вопросам российско-латвийского делового взаимодействия. Нынешняя ситуация не способствует развитию деловых связей между нашими странами, но надо работать, не отступать, считает Сергей Катырин. Российский бизнес готов развивать сотрудничество с латвийскими предпринимателями и сделать его по-настоящему взаимовыгодным. Для этого есть необходимые инструменты: при ТПП РФ действует Российско-латвийский деловой совет, в Латвии работают представители Палаты.

Мэр Риги Нил Ушаков – сторонник развития экономических связей с Россией. О нынешней ситуации, возможностях в перспективе оживить торговые контакты шла речь во время встречи Президента ТПП РФ Сергея Катырина с мэром латвийской столицы. (Так, мэрия, Российско-латвийский деловой совет, ТПП РФ с 2011 года активно поддерживали и успешно продвигали проект «Рижский дворик», суть которого – реализация в России латвийских продовольственных товаров в специализированных торговых зонах в магазинах крупных торговых сетей. Осложнения последних лет привели к сворачиванию проекта).

В пятницу, 17 февраля, запланирована встреча с министром сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом, председателем латвийской части Межправительственной российско-латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству министром сообщения Улдисом Аугулисом.

В целом в предпринимательском сообществе республики сохраняется определенный интерес к сотрудничеству. Визит в Латвию, считает Сергей Катырин, встречи в Риге, безусловно, помогут со временем конвертировать готовность к сотрудничеству в конкретные дела.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

image description Документы
20.02 Vesti.lv. Латвия по–прежнему важна для России.doc
20.02 EAR. Глава Торгово-промышленной палаты Латвия еще важна для России.doc