Деловой визит в Испанию: У российско-испанского делового сотрудничества есть резервы

Делегация ТПП РФ во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным находится в Испании. Это испанская часть четырехдневного визита делегации ТПП РФ во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным в страны Иберийского полуострова (13-14 апреля – Португалия; 15-16 апреля – Испания).

Одна из целей поездки в Испанию - дать сигнал испанскому деловому сообществу, что российский бизнес по-прежнему открыт к сотрудничеству и заинтересован в его расширении. Деловое сотрудничество между двумя странами имеет давние хорошие традиции, а это серьезная основа для движения вперед и в нынешние непростые времена.

Согласно закону от 1.04.2014 г. Высший Совет палат торговли, промышленности и мореплавания Испании прекратил свою деятельность, а его преемником стала Палата торговли, промышленности, сферы услуг и мореплавания Испании. Визит делегации в Испанию – возможность установить контакт с новой структурой и формализовать отношения ТПП РФ и новой испанской Палаты.

Эти задачи были решены.

Состоялась встреча главы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина с президентом Палаты торговли, промышленности, сферы услуг и мореплавания Испании Хосе Луисом Бонетом. Стороны обсудили состояние торгово-экономических отношений двух стран, подчеркнули, что палаты в своей работе должны активно использовать накопленный положительный опыт многолетнего взаимодействия, выгодного для предпринимателей и экономик обеих стран. Во встрече участвовали также посол России в Испании Юрий Корчагин, председатель Правления Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, президент Белгородской ТПП Валерий Скруг, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, торговый представитель России в Испании Галина Курочкина.

Подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Торговой палатой Испании. Документ скрепили своими подписями Сергей Катырин и Хосе Луис Бонет. В соответствии с Соглашением стороны будут способствовать развитию контактов между предприятиями, организациями, фирмами и предпринимателями двух стран, содействовать сохранению сложившихся экономических, кооперационных и научно-технических связей, осуществлять обмен представляющей взаимный интерес информацией об экономике и внешней торговле, изменениях в законодательстве, правилах и обычаях в области торговли и т.д. Особое внимание будет уделено развитию взаимодействию в сфере малого и среднего бизнеса. Соглашение предусматривает также сотрудничество в проведении выставок, ярмарок, конгрессных мероприятий, консультаций по расширению деловых связей.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что в России постоянно ведется работа над улучшением условий для работы иностранных компаний на российском рынке. Россия достаточно успешно противостоит сегодня влиянию кризиса, рубль стабилизируется, в 2016 году ожидается рост ВВП на 0,6 процента. Ни один серьезный проект в стране не остановлен. С прошлого года, напомнил Президент ТПП РФ, торговые отношения между Испанией и Россией несколько ослабли из-за известных политических факторов. Но санкции приходят и уходят, сказал он, и необходимо сохранить на будущее добрые деловые отношения. Они помогут после отмены санкций сделать серьезный шаг вперед. В России знают и ценят испанские компании. Сегодня нужно активизировать сотрудничество в тех областях, где это возможно, обратив при этом особое внимание на малый и средний бизнес. Российские и испанские предприниматели накопили огромный опыт взаимовыгодного сотрудничества, а это, по мнению Сергея Катырина, является лучшей гарантией дальнейшего совместного движения вперед.

Испанский бизнес, ощутивший на себе последствия санкций и контрсанкций, готов углублять сотрудничество с российскими партнерами в тех отраслях, где это сегодня возможно, заявил глава торговой палаты Испании Хосе Луис Бонет. Надо смотреть в будущее, и в этом поможет заключенное соглашение о сотрудничестве между палатами. Глава испанской палаты предложил российским предпринимателям иметь в виду испанские компании при разработке проектов, особенно инфраструктурных. Мы хотим и впредь быть добрыми партнерами, сказал он.

По мнению посла РФ в Испании Юрия Корчагина, санкции в отношении РФ мотивируют российский бизнес на развитие, на поиск других возможностей, рынков, партнеров.

Презентацию инвестиционного потенциала и проектов российских регионов провели президент Белгородской ТПП Валерий Скруг, председатель Правления Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, председатель комитета по вопросам промышленной политики, ЖКХ и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области Олег Литвин.

Презентации вызвали большой интерес у испанских бизнесменов. В ходе встреч в формате B2B обсуждались возможности выхода бизнеса на региональные российские рынки. Предприниматели договаривались о взаимодействии, обменивались мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В рамках визита делегации ТПП РФ в Испанию Сергей Катырин представил назначенного почетного представителя Палаты в Испании - президента Саморегулируемой организации НП «Объединение строителей «МОНОЛИТ», председателя Комитета Национального объединения строителей по информационной политике Артура Трапицына; ему была вручена соответствующая доверенность.

Также делегация во главе с Сергеем Катыриным посетила производство испанского концерна "Индра Системас", занимающегося разработкой информационных технологий и электронных систем безопасности.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь
Фото:  www.camara.es

image description Документы
16.04 Русская Испания. Торговая палата испанский бизнес хочет развивать сотрудничество с РФ.doc