Экспертная группа ТДК рассмотрела новеллы в регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание экспертной группы очередного этапа работы по плану мероприятий управления системными изменениями предпринимательской среды «Трансформации делового климата» по направлению «Регистрация и прекращение деятельности юридических лиц».

В заседании экспертной группы приняли участие представители Федеральной налоговой службы России, Министерства экономического развития России, бизнес-сообщества, руководители компаний, работающих на рынке юридических услуг.

Руководителем экспертной группы и модератором заседания выступил партнер юридической компании «Открытое право» Армен Степанян. Он отметил, что по результатам работы группы по данному направлению плана ТДК уже есть конкретные результаты – Министерство экономического развития РФ подготовило и направило на заключение Экспертной группы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Данный законопроект позволит исключить необходимость нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Свои корректировки в процесс проведения регистрации предприятий внесла ТПП России, предложив регистрирующим органам рассмотреть возможность самостоятельно получать сведения об уплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица на основе указанных в заявлении на государственную регистрацию идентификаторов платежа с использованием системы о государственных и муниципальных платежах.

Серьезные обсуждения вызвал пункт перечня мероприятий, связанный с введением возможности для юридических лиц использовать электронный адрес вместо почтового адреса для целей доставки юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), с указанием такого электронного адреса в ЕГРЮЛ. Участники согласились повторно инициировать решение этого вопроса и вынести его на заседание подкомиссии по обеспечению устойчивого развития экономики.

Члены экспертной группы единодушно отметили, что за время работы на площадке ТПП РФ сформировалась деловая доброжелательная обстановка, в которой представители органов власти и бизнес-сообщества смогли плодотворно работать и находить выверенные решения в интересах бизнеса.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, К.Шапран