Эксперты ТПП РФ и предприниматели рассмотрели проблемы экономики недвижимости

Эксперты ТПП РФ и предприниматели рассмотрели проблемы экономики недвижимости

23 марта 2017 года на площадке Контрольно-счетной палаты Москвы прошел круглый стол, посвященный вопросам экономики недвижимости Москвы, организованный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Контрольно-счетной палатой Москвы, Национальной ассоциацией участников рынка коммерческой недвижимости.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости   Александр Каньшин.

«Наш круглый стол направлен на создание эффективных механизмов взаимодействия органов власти и предпринимателей. Торгово-промышленная палата РФ в рамках своей деятельности активно способствует этому процессу, поскольку эта одна из наших ключевых задач», - отметил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, открывая заседание.

Он предложил участникам круглого стола активно взаимодействовать с профильными Комитетами ТПП РФ, поскольку это позволит эффективно использовать реальный практический опыт компаний. «Ваша работа является лучшим отражением того, что происходит в экономике, как фактически работают те или иные нормативно-правовые акты. Вы, в свою очередь, можете обращаться с запросами и проблемами в ТПП, чтобы получить помощь и содействие в их решении», - добавил Дмитрий Курочкин.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы прошедшей в 2016 году кадастровой оценки в Москве, реализации нового федерального закона
«О государственной кадастровой оценке», снижения административных барьеров при изменении разрешенного использования земельного участка и иные вопросы земельно-имущественного комплекса Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов и президент Московской ТПП Владимир Платонов затронули наиболее «болезненные» темы, связанные с налогообложением недвижимости, но с разных сторон: со стороны регулятора и со стороны плательщиков налога.

Круглый стол прошел в формате дискуссии, в которой приняли активное участие представители профильных департаментов Правительства города Москвы, эксперты ТПП РФ и Московской ТПП, ОПОРЫ России, предприниматели, представители крупных девелоперских компаний и СМИ.

По итогам заседания принята резолюция, которая будет направлена в заинтересованные органы исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова