ИННОПРОМ-2017. Помочь предпринимателям в выходе на внешние рынки: Сергей Катырин выступил модератором пленарной сессии «Современный запрос на российский экспорт»

В рамках международной выставки ИННОПРОМ-2017 состоялся международный форум развития промышленного экспорта INDEX FORUM.

Первую панельную сессию «Современный запрос на российский экспорт» совместно вели глава ТПП РФ Сергей Катырин и генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Торгово-промышленная палата всегда содействовала внешнеэкономической деятельности – сначала советских предприятий, потом российских предпринимателей, сказал во вступительном слове Сергей Катырин, подчеркнув, что это важнейшая задача ТПП РФ. За последние годы создан серьезный «внешний периметр» Палаты: это 74 двусторонних деловых советов с зарубежными странами при ТПП РФ, это 11 представительств в зарубежных странах, причем часть из них охватывают своей деятельностью несколько государств. С учетом почетных представителей охват достиг сорока стран. При ТПП РФ работают аффилированные организации – ЦМТ, «Экспоцентр» – основная выставочная площадка страны, «Союзэкспертиза», «Союзпатент» и другие.

В России – 182 палаты, и все они традиционно работают с российскими экспортерами и иностранными предпринимателями, входящими на наш рынок импортерами. Системе палат правительством поручено выполнение ряда функций – выдача сертификатов происхождения, работа с карнетами АТА и т.д. При Палате работает МКАС – Международный коммерческий арбитражный суд – один из сильнейших арбитражных институтов в мире. По количеству рассматриваемых дел МКАС обгоняет Лондонский и Стокгольмский арбитражные суды. Треть арбитров МКАС – это иностранные арбитры, приглашенные для работы в этом третейском институте.

Вся система ТПП работает на вывод на внешний рынок российских товаров, на поддержку экспорта, а также на поддержку приходящих на российский рынок инвесторов. При этом осуществляется тесное взаимодействие с Минпромторгом, с Российским экспортным центром и другими институтами, решающими задачи поддержки предпринимателей, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В дискуссии приняли участие представитель международной торговой компании из Кувейта Фахад Альбакер, руководитель Федерации ТПП Египта Алаа Эсс, вице-президент Федерации ТПП Ирака Аль-Судани Макки Хасан, замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, другие.

Вторую панельную сессию «Финансирование экспорта и поддержка экспортных проектов» вел вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Открывая сессию, он напомнил историю формирования в России системы поддержки несырьевого экспорта. За пять-семь лет создана достаточно стройная система государственной поддержи российского экспортного бизнеса. Активно работают здесь и российские коммерческие банки, Центробанк поддерживает эту деятельность. Созданы и государственные, и частные лизинговые компании для стимулирования лизинга готовых российских продуктов. Примером может служить организация лизинга российских самолетов «Сухой суперджет-100», отметил Владимир Дмитриев и предложил участникам дискуссии поделиться своим опытом и своими взглядами относительно инструментов поддержки несырьевого экспорта.

Представитель «Промсвязьбанка» Александр Мещеряков, генеральный директор ГТЛК «Европа» Роман Лядов, заместитель директора Фонда развития Дальнего Востока Петр Шелахаев, руководитель отдела Африканского экспортно-импортного банка Жан-Кристиан Куду и другие участники дискуссии проанализировали различные аспекты поддержки несырьевого экспорта, вопросы взаимодействия с иностранными партнерами, обсудили возможности разработки и применения других инструментов продвижения отечественного бизнеса на внешних рынках.

Подводя итоги, Владимир Дмитриев отметил, что ставка сейчас прежде всего делается на средние компании, которые стремятся заниматься экспортом российском продукции.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь