К российско-израильскому бизнес-сотрудничеству будут подключены регионы

К российско-израильскому бизнес-сотрудничеству будут подключены регионы

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Российско-Израильского делового совета.

В мероприятии приняли участие советник Президента ТПП РФ Георгий Петров, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, председатель РИзДС Сергей Улин, представители российских компаний – членов Делового совета.

Эксперты обсудили вопросы укрепления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, инновационного и гуманитарного сотрудничества между странами.

Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков отметил, что сама идея создания деловых советов принадлежала Е.М. Примакову. Об этом напомнил в своем выступлении на прошедших накануне в ЦМТ «Примаковских чтениях» Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Российско-израильский деловой совет, по словам Александра Копкова, стал одним из последних деловых советов, создание которого было инициировано именно Евгением Максимовичем, являвшимся тогда руководителем ТПП РФ.

Двусторонние советы являются очень важными инструментами реализации внешнеэкономической стратегии России и эффективным механизмом содействия развитию торгово-экономических связей нашей страны с зарубежными государствами, отметил директор Департамента.

Председатель РИзДС Сергей Улин выступил с подробным отчетом о деятельности Совета в 2016 году и задачах на предстоящий период. Председатель Совета подчеркнул тесное взаимодействие с ТПП РФ. По его мнению, важно задействовать богатый потенциал этой огромной мощной структуры, которая открывает большие возможности для развития торгово-экономических отношений.

В своей деятельности РИзДС опирается на решения Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Израилем (СМПК). Работа Совета направлена на содействие бизнесменам двух стран в установлении и развитии делового сотрудничества, на расширение торгового обмена, увеличение объема взаимных инвестиций, совершенствование научно-технологического сотрудничества.

В своем отчете председатель ДС отметил, что в настоящее время возникают новые возможности по ускорению двустороннего торгово-экономического обмена в сфере высоких технологий, энергетики, медицины, сельского хозяйства, туризма.

По запросу двух компаний – членов РИзДС в настоящее время осуществляется поиск заинтересованных партнёров в Израиле по реализации российских технологий в сфере очистки воды и общественной безопасности.

Особое внимание Сергей Улин обратил на перспективность выстраивания в рамках многовекторного сотрудничества так называемых «треугольников», основанных на подключении к двустороннему сотрудничеству третьих сторон. Наметился сдвиг интереса израильских предпринимателей в сторону российских регионов.

По словам председателя РИзДС, можно отметить несколько качественных изменений в деятельности Совета. Прежде всего, это относится к более активной и целенаправленной работе с регионами, сотрудничеству с государственными органами, взаимодействию с территориальными торгово-промышленными палатами.

В сентябре 2016 года председатель РИзДС принял участие в работе 13-го заседания СМПК, которое состоялось в Иерусалиме. На заседании обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение, сотрудничество государства Израиль с регионами России.

Деловой совет продолжает работу по расширению своей членской базы. В 2016 г.  вступили в члены Совета пять компаний: ПАО «ЮНИПРО» (до июня 2016 г. - ОАО «Э. Он Россия»), Группа компаний «Сибирский альянс», ООО «ПФК «КУПЕР», Группа компаний «МетПром», филиал партнерства с ограниченной ответственностью Гольцблат БЛП ЛЛП в Москве.

Совет переизбрал Сергея Арамовича Улина председателем на новый срок, исполнительным директором утвержден Дмитрий Александрович Марьясис.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина