КЭФ-2019: члены системы ТПП РФ активно участвуют в дискуссиях о конкурентоспособности российской продукции

В этом году Красноярский экономический форум проходит в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. В нем принимают участие члены правительства России и главы регионов, ведущие мировые экономисты, представители бизнеса. Систему российских торгово-промышленных палат на форуме представляет делегация во главе с вице-президентом ТПП РФ Владимиром Падалко.

Сегодня Владимир Падалко в качестве эксперта принял участие в конференции «Новая экспортно-ориентированная промышленная политика». На ней обсуждались актуальные вопросы развития российской промышленности и форм ее государственной поддержки. Как отметил в своем выступлении вице-премьер Дмитрий Козак, мы очень часто поддерживаем производство, продукция которого пользуется спросом только на внутреннем рынке. Такое положение пора менять. Начиная с текущего года, экспорт – не самоцель, а маркер конкурентоспособной продукции. Мы должны поддерживать производство продукции, которая нужна не только российскому потребителю, но и конкурирует с зарубежными аналогами. В этом смысл обновленной промышленной политики, старт которой дал президент Российской Федерации, когда был сформирован национальный проект «Международная кооперация и экспорт». А средства поддержки надо выделять только тем, кто готов решать общенациональные задачи.

Этот разговор получил развитие и на открывающем пленарном заседании «Национальная конкурентоспособность». В нем также приняли участие представители системы российских торгово-промышленных палат.

В перерыве между заседаниями Владимир Падалко дал интервью радиостанции BUSINESS FM Красноярск. В частности, он высоко оценил развитие российско-китайских торгово-экономических отношений. Как отметил вице-президент ТПП РФ, не только усилиями правительства, но и благодаря инициативе бизнеса во многом удалось сгладить проблемы, которые мешали нашему сотрудничеству. Сняты барьеры по экспорту ряда российских товаров на китайский рынок, в первую очередь – сельскохозяйственной продукции.

Это взаимовыгодное сотрудничество. Не случайно участие в нынешнем Красноярском экономическом форуме принимают представители 35 предприятий из провинции Хэйлунцзян – традиционного партнера края. Сейчас только в этом регионе закупают на 80 процентов больше сибирской продукции, чем год назад, а его товарооборот с российскими предпринимателями составил 18 млрд долларов.

В рамках B2B-сессии предпринимателей Красноярского края и провинции Хэйлунцзян на полях форума  прошла пресс-конференция. В ней приняли участие заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов , вице-президент ТПП РФ  Владимир Падалко,  заместитель начальника департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Мэн Линь, генеральный директор АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» Александр Граматунов , а также президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП» Рафаэль Шагеев.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак