Комиссия Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта деятельности ТПП в РФ рассмотрела итоги работы палат за 2019 год

25 мая состоялось заочное заседание Комиссии Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации, председателем которой является вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Комиссия рассмотрела итоги деятельности ТПП за 2019 год на соответствие критериям Стандарта деятельности ТПП в РФ.

Оценка проводилась на основании годовой отчетности о деятельности ТПП, информации по итогам выездных мероприятий в палаты, документов, подтверждающих отчетную информацию о деятельности торгово-промышленных палат по итогам года, а также позиций региональных ТПП в отношении муниципальных ТПП, функционирующих в регионе их деятельности.

По итогам заседания принято решение о внесении на рассмотрение Совета ТПП РФ в июне 2020 года вопроса о признании соответствию Стандарту деятельности 17 торгово-промышленных палат, в том числе 4 региональных и 13 муниципальных.

Таким образом, за три года внедрения Стандарта деятельность 148 торгово-промышленной палаты признана Комиссией соответствующей его требованиям, в том числе 71 региональных и 77 муниципальных ТПП.

Максим Фатеев отметил, что по итогам 2019 года палаты, деятельность которых была признана соответствующей стандарту, подтвердили свой высокий профессионализм и статус. Большинство палат, которые в течение 2019 года реализовывали Планы деятельности по достижению критериев Стандарта, значительно улучшили свои показатели по таким направлениям как защита и продвижение интересов бизнеса, развитие межрегиональных и международных связей, организация и проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий. Активизировалось участие палат в проектах, реализуемых ТПП РФ: «Бизнес-Барометр Коррупции», «Семейное предпринимательство», а также в проектах, подлежащих тиражированию в системе ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, А Какушкин, Н. Гурина