Министр экономики и промышленности Ливии предлагает российскому бизнесу восстановить сотрудничество

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с министром экономики и промышленности Ливии Муниром Аль Асра и президентом ливийской национальной нефтяной компании Аль Мабруком Бусейфом Амраджаа. Встреча прошла в рамках визита в Россию премьер-министра Ливии Абдаллы Тини.

По словам Мунира Аль Асра, уровень экономического партнерства между Россией и Ливией на данный момент остается низким. В то же время, руководство страны высоко ценит политическую позицию России относительно Ливии и заинтересовано в возобновлении масштабного двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Министр подчеркнул – «Россия инвестирует, но не колонизирует». Мунир Аль Аср сообщил, что в Ливии в настоящее время «заморожены» инвестпроекты на 180 млрд  долларов, есть большой потенциал в нефтегазовой сфере и в инфраструктурных проектах. Кроме того, Ливия нуждается в продовольствии, в частности, ежегодно страна вынуждена импортировать 1,7 млн тонн одной только пшеницы.

Мунир Аль Аср обратил внимание на то, что во многих районах Ливии уже обеспечена безопасность ведения бизнеса, работают свободные экономические зоны и действуют льготные режимы для инвесторов. Он выразил готовность показать имеющиеся возможности российским бизнесменам и оказать им посильное содействие в работе на ливийском рынке. Кроме того, министр проинформировал о намерении правительства страны открыть торговое представительство при посольстве Ливии в Москве.

Георгий Петров, в свою очередь, напомнил, что российские компании и бизнесмены в свое время занимались реализацией крупных проектов на территории Ливии, однако в результате известных событий понесли серьезные убытки. Ряд проектов остался незавершенным. Все это не означает, что российский бизнес навсегда покинул ливийский рынок. ТПП РФ может стать той дверью, через которую предприниматели смогут получить информацию о конкретных проектах, отраслях взаимодействия и условиях ведения бизнеса. Россия являлась крупнейшим поставщиком зерна в Ливию и не исключено ее возвращение на этот рынок, несмотря на нестабильную обстановку. Георгий Петров рассказал о возможностях системы ТПП РФ и выразил готовность Палаты оказывать содействие в организации бизнес-миссий, презентаций и выставок с участием российских и ливийских предпринимателей. Ливийским представителям была передана информация о выставках в России в текущем году.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова