На Санкт-Петербургском морском форуме была представлена деятельность МАК при ТПП России

В Санкт-Петербурге в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась международная конференция «Санкт-Петербургский морской форум».

Представители морской отрасли России, ведущие эксперты, ученые и юристы обсудили актуальные правовые вопросы развития судоходного бизнеса.

ТПП РФ на форуме представлял вице-президент Вадим Чубаров. В своем приветственном слове он, в частности, отметил, что одним из ключевых вопросов, связанных с торговым мореплаванием, является эффективное разрешение споров. В этой связи Форум проводится при поддержке Морской арбитражной комиссии (МАК) как специализированного арбитражного учреждения, действующего при Торгово-промышленной палате России.

МАК имеет обширный опыт в этой области и входит в число ведущих мировых арбитражных центров. С момента своего образования в 1930 году МАК рассмотрела более 4000 дел в сфере торгового мореплавания.

Вадим Чубаров рассказал также о полномочиях ТПП РФ по свидетельствованию обычаев морских портов, и той работе, которую Палата проводит в этой сфере.

Заместитель председателя МАК при ТПП РФ Анатолий Березий модерировал работу сессии «Разрешение морских споров».

В ходе Форума было заключено Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова для реализации совместных инициатив в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе по развитию и популяризации морского права, третейского разбирательства и других альтернативных способов урегулирования споров.

Соглашение подписали первый проректор ГУМРФ Николай Глебов и вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

Центр арбитража и посредничества