На внеочередном заседании Генерального совета ВФТП прошел обмен опытом по мерам поддержки бизнеса

17 июня в режиме видеоконференцсвязи состоялась внеочередная встреча Генерального совета Всемирной федерации торговых палат (ВФТП).

Торгово-промышленную палату России на мероприятии представлял вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Открыл мероприятие Хамад Буамим, председатель Всемирной федерации торговых палат (ВФТП), президент Дубайской ТПП. В своем выступлении он сообщил о новых датах проведения 12-го Всемирного конгресса торговых палат, который состоится с 23 по 25 ноября, 2021года в Дубае.

В ходе заседания генеральный секретарь Международной торговой палаты (МТП) Джон Дентон выступил с докладом о новых приоритетах и основных направлениях деятельности МТП в сотрудничестве с ВФТП, в условиях ситуации сложившейся в мире, из-за пандемии COVID- 19. В частности, он рассказал о создании МТП специального веб-сайта, содержащего советы для предприятий, политиков и палат о том, как преодолеть кризис вызванный пандемией COVID-19 и о мерах поддержки малых и средних предприятий https://www.covid.iccwbo.org/ .

Другим содержательным вопросом повестки дня стал обмен опытом и инициативами палат, принятыми в ответ на кризис, вызванный пандемией COVID-19.

Президент торговой палаты г. Богота Николас Урибе, рассказал о мерах поддержки МСП правительством Колумбии и о создании двух электронных площадок для контактов между предпринимателями и покупателями, а также для поставок товаров и услуг в столичном регионе на национальном и международном уровне.

Главный исполнительный директор австралийского бизнес- объединения Business NSW Стивен Картрайт, информировал, что в результате создания новой IT платформы и информационной поддержке и рекламе в социальных сетях им удалось за 13 недель с марта по июнь 2020 года увеличить количество членов на 10 тысяч человек.

Своим опытом поддержки бизнеса и инновационными идеями в условиях пандемии поделились представители Чили, Сингапура, Бельгии, Ирана, Германии и других стран.

С заключительным словом к участникам встречи обратился президент Словацкой ТПП Петер Мигок

Комментируя итоги мероприятия, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил позитивную роль ВФТП в вопросах реагирования на пандемию COVID-19, особенно по сертификатам форс-мажора.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, О. Чупракова