На встрече с послом Шри-Ланки в России глава ТПП РФ предложил активизировать обмен бизнес-информацией между странами

Состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с послом Шри-Ланки в России Ламаванса Мигахаланде Дураге. Встреча организована по просьбе Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации. С российской стороны в мероприятии принял участие директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, со стороны Шри-Ланки – советник-посланник Мохаммед Анас и первый секретарь Посольства по торгово-экономическим вопросам Чатурика Перера.

В ходе встречи Президент ТПП РФ отметил, что дипломатические отношения между странами поддерживаются с 1957 года. Сергей Катырин напомнил, что основным партнером ТПП России в Шри-Ланке является Торговая палата Цейлона, с которой в марте 2014 года во время визита в Шри-Ланку делегации ТПП РФ подписано Соглашение о сотрудничестве. Контакты с этой палатой носят достаточно регулярный характер, однако их интенсивность оставляет желать лучшего.

Глава ТПП РФ предложил послу Шри-Ланки и его коллегам совместно поработать над тем, чтобы деловые и торговые связи стали более активными. Для этого ТПП РФ предлагает несколько направлений деятельности.

Во-первых, необходимо наладить обмен деловой информацией между странами. Основным фактором, сдерживающим развитие торгового сотрудничества, по мнению Сергея Катырина, является отсутствие у компаний и предприятий, прежде всего мелких и средних, сведений о реальных коммерческих и инвестиционных возможностях обеих стран, а также о правилах и условиях работы на соответствующих рынках. В условиях, когда активно развиваются онлайн-коммуникации, наладить информационное взаимодействие вполне возможно.

Второе предложение Сергея Катырина заключается в более активном использовании выставочных площадок ТПП РФ, в частности, «Экспоцентра» с его возможностями.

- Нашему бизнесу было бы интересно более детально ознакомиться с возможностями расширения двустороннего товарооборота между нашими странами, - заметил глава ТПП РФ. – Вполне осуществимо на выставочной площадке «Экспоцентра» представить национальный стенд Шри-Ланки, на котором можно провести презентации отдельных отраслей промышленности, проинформировать о различных информационных мероприятиях по вопросам экономического развития, рассказать о потребностях в импорте.

Также Сергей Катырин предложил обсудить перспективу организации совместной конференции по вопросам экономики двух государств, на которую можно будет пригласить бизнесменов, уже сотрудничающих с деловыми кругами обеих стран.

- Конечно, эти предложения больше касаются того времени, когда мы, надеюсь, преодолеем пандемию, - подчеркнул Президент ТПП РФ, - Но ряд мероприятий можно запланировать и осуществить уже сейчас, не ожидая снятия ограничений в связи с  коронавирусом.

Посол Шри-Ланки в России М.Д.Ламаванса отметил перспективность предложений ТПП РФ и выразил заинтересованность в сотрудничестве с региональными палатами России.

- Нам было бы интересно обсудить вопросы сотрудничества в области туризма, выставочно-ярмарочной деятельности, импорта продовольственных и непродовольственных товаров, взаимодействия в инвестиционной сфере, - отметил М.Д.Ламаванса.

Кроме того, как сообщил посол, в ходе ряда совещаний Российско-Ланкийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству намечено увеличение товарооборота России с Шри-Ланкой до 700 миллионов долларов в год.

Далее в ходе встречи Сергей Катырин и М.Д.Ламаванса обсудили ряд экономических вопросов, представляющих взаимный интерес.

----------------------

В 2019 г. двусторонний товарооборот составил 0,4 млрд долл. США, в том числе: экспорт – 0,1 млрд долл. США, импорт – 0,3 млрд долл. США. Основные статьи российского экспорта в Шри-Ланку: пшено – порядка 43% от общего объема экспорта, минеральные продукты, продукция химической промышленности.

Российский импорт из Шри-Ланки в основном составляет чай – порядка 46% от общего объема импорта, предметы одежды, каучук, резина и изделия из них.

Фундаментом двусторонних связей в настоящее время является сотрудничество в продовольственной сфере. Вместе с тем, имеется значительный потенциал в наращивании поставок в Шри-Ланку машинно-технической продукции.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков