На заседании российской части Российско-итальянского Форума-диалога подвели итоги работы в 2016 году и определили задачи на текущий год

26 января 2017 года в Торгово-промышленной палате России прошло заседание российской части Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

В заседании приняли участие представители органов деловых и политических кругов, высших учебных заведений, общественных организаций, среди которых специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый советник Посольства Италии в России Роберто Орландо, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, сооснователь Arlacchi&Deryabin Foundation Алексей Дерябин и многие другие.

Открывая заседание,  сопредседатель Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Дмитриев заявил, что наступивший год дает нам почву для осторожного оптимизма, есть предпосылки для общего потепления политического климата в отношениях России и Запада. Конечно же, мы заинтересованы в скорейшем возобновлении полномасштабного политического и экономического диалога с Италией.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Форума-диалога в 2016 году, собравшимся были представлены основные проекты, реализованные по линии культурного и гуманитарного сотрудничества.

С учетом высокой актуальности задач, стоящих по выстраиванию отношений между Россией и Италией, участники заседания обсудили возможности привлечения к участию в партнерстве различных российских компаний.

--------------

Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ был создан в 2004 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и возглавлявшего в то время Кабинет Министров Италии С. Берлускони. В сентябре 2009 года Сопредседателем Форума-диалога с российской стороны был назначен Владимир Дмитриев. Сопредседатель Форума с итальянской стороны – Луиза Тодини, руководитель Почты Италии.

Основная цель российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ - формирование новых перспективных направлений сотрудничества, выстраивание инфраструктуры двусторонних отношений на негосударственном уровне, в сфере экономики, науки и образования, культурных и гуманитарных обменов, по линии неправительственных  и общественных организаций.

Пресс-служба ТПП РФ