Несмотря на политические разногласия, ТПП будут содействовать развитию взаимовыгодного сотрудничества на благо предпринимателей

8 июня в Минске состоялась встреча руководителей торгово-промышленных палат стран Центрально-Европейской Инициативы, организованная Белорусской торгово-промышленной палатой в рамках председательства Республики Беларусь в ЦЕИ.

Во встрече приняли участие заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, председатель БелТПП Владимир Улахович, Национальный координатор Беларуси по сотрудничеству с ЦЕИ – Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь Наталья Жилевич, представители 17 торгово-промышленных палат, а также руководители дипломатических миссий Болгарии, Италии, Польши, Румынии, Чехии.

Торгово-промышленную палату России на мероприятии представлял вице-президент Владимир Дмитриев.

В ходе встречи рассмотрены основные направления развития межпалатовского взаимодействия в регионе в целях активизации бизнес-сотрудничества и вовлечения деловых кругов в развитие инфраструктурных проектов ЦЕИ.

В своем выступлении В.Дмитриев отметил, что ТПП России поддерживает активные партнёрские отношения со всеми торговыми палатами стран ЦЕИ и особенно подчеркнул, что являясь общественными организациями, несмотря на политические разногласия, порой возникающие между странами, торговые палаты призваны выполнять свою особую миссию – содействовать развитию взаимовыгодного сотрудничества на благо предпринимателей.

Вниманию участников мероприятия были представлены презентации экономического и инвестиционного потенциала Беларуси, инструментов инвестиционной и финансовой политики Всемирного банка, Международной торговой палаты Шелкового пути в контексте сотрудничества с ТПП стран ЦЕИ, а также преференций, предоставляемых резидентам Индустриального парка «Великий камень».

----------

Центрально-Европейская Инициатива (ЦЕИ) – это региональный форум для сотрудничества и консультаций, продвигающий сотрудничество на политическом, экономическом и культурном уровнях в Центральной и Восточной Европе.

Главная задача ЦЕИ – содействовать укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Грабовская