От информационного обмена – к деловым контактам: глава ТПП РФ встретился с председателем Палаты торговли и отраслевых ассоциаций Эфиопии

Состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина с председателем  Палаты торговли и отраслевых ассоциаций Эфиопии Мелаку Изезеу.

На встрече присутствовали  посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену и вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

И в России, и в Эфиопии есть потенциал для взаимного развития деловых контактов, отметил Сергей Катырин. Для этого необходимо активизировать информационный обмен, чтобы бизнес хорошо знал возможности выхода на рынок страны-партнера, правила работы на нем. Очень перспективным видится главе Палаты региональное направление, которое может быть даже интереснее и привлекательнее, чем традиционное московское и петербургское. В России 85 регионов, выбор большой, подчеркнул Сергей Катырин.

Очень  важно также участвовать в выставках, а их в России проводится много, в том числе и таких, которые могут быть особо интересными для эфиопского бизнеса, учитывая большую долю во внешней торговле Эфиопии таких товаров, как кофе или масличные культуры. Президент Палаты напомнил, что в начале нулевых годов был подписан договор о сотрудничестве между ТПП РФ и Палатой торговли и отраслевых ассоциаций Эфиопии. Времени прошло много, мир живет уже в новых реалиях, возможно, имеет смысл подписать новый документ, в котором были бы отражены, в частности, нынешние потенциальные направления совместной работы.

Эфиопская сторона предложение поддержала.

Председатель Палаты торговли и отраслевых ассоциаций Эфиопии Мелаку Изезеу рассказал об экономике своей страны, подчеркнув давние и дружественные связи между двумя государствами. Их сегодня следует максимально развивать, для этого есть все условия, заявил он. Эфиопия стала важным перекрестком торговых путей, через нее идет товарообмен со многими странами Африки, и Россия может этим активнее пользоваться. Эфиопии есть, что предложить для российских инвестиций, ей нужны новые технологии, она активно развивает экономику. Все это может быть привлекательным для российского бизнеса.

В свою очередь, Эфиопия готова наращивать экспорт своих продуктов в Россию, в частности, известного своим превосходным качеством кофе и т.д. Российским участникам встречи было рассказано также о работе эфиопской палаты и региональных организаций бизнеса. Среди 180 региональных палат на территории РФ они, безусловно, смогут найти себе достойных партнеров, отметил в связи с этим Сергей Катырин.

Затем в ТПП РФ состоялась встреча российского бизнеса с делегацией деловых кругов Эфиопии, которую провели Владимир Падалко и Мелаку Изезеу.

Председатель эфиопской палаты подробно рассказал о деловом и инвестиционном потенциале Эфиопии, отметив, в частности, следующие преимущества страны: экономика Эфиопии – одна из самых быстрорастущих в мире (рост ВВП составляет около 10%); за последние 5 лет отмечено четырёхкратное увеличение притока прямых иностранных инвестиций; развитая автомобильная и железнодорожная логистика; Эфиопия – пользователь Единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Безусловно, важным фактором расширения делового сотрудничества является восстановление прямого пассажирского и грузового авиасообщения между Москвой и Аддис-Абебой. Представители «Эфиопских авиалиний», входящих в авиационный альянс Star Alliance, провели презентацию своей авиационной компании, отметив, что их деятельность охватывает более 95 стран на 5 континентах. Ежедневно совершается 274 рейса в более чем 100 аэропортов. Кроме того, авиакомпанией построен новый карго хаб – крупнейшая сеть и терминал в Африке. «Эфиопские авиалинии» четвёртый год подряд занимают первое место в конкурсе лучшей авиакомпании в Африке.

Интерес к Эфиопии проявили представители ряда российских регионов, в т.ч. Липецкой, Костромской, Тюменской и Ульяновской областей. Они готовы предложить поставки в Эфиопию продукцию своих регионов, в частности, лес, металлы, ювелирные изделия, металлоизделия, удобрения, а также заинтересованы в импорте эфиопских товаров, в первую очередь, знаменитого кофе арабика.

Эфиопские компании заинтересованы в привлечении инвестиций в такие сектора экономики, как АПК, включая сельхозмашиностроение, текстильная, лёгкая и кожевенная промышленность, ΙΤ, фармацевтика.

Участники встречи высказались за налаживание прямых контактов в целях реализации потенциала двусторонних торгово-экономических связей.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Данилов

Фото: Д.Подрезов