Палата окажет помощь МСП в продвижении IT-технологий на внешний и внутренний рынки

18-21 октября 2018 года в Барнауле прошел XI Алтайский региональный ИТ-Форум, организатором которого традиционно выступает Алтайская ТПП при поддержке Правительства Алтайского края.

От ТПП РФ участие в работе Форума приняли участие Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития и Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

Участие в Форуме приняли более 900 человек из 10 регионов России.

Выступая на пленарном заседании, Владимир Маслов зачитал приветствие Президента ТПП РФ Сергея Катырина к участникам Форума: «Развитие информационных технологий и цифровизация бизнес-процессов – одно из приоритетных направлений деятельности законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации.

В свою очередь, Торгово-промышленная палата Российской Федерации выполняет задачу выработки и обобщения позиции предпринимательского сообщества по развитию сервисов и технологий, внедряемых государством, а также способствует внедрению информационных технологий в бизнес-процессах на предприятиях.

Форум является площадкой, где возможно решение указанных задач при участии ведущих экспертов России, успешных предпринимателей, представителей научных кругов.

Рад, что столь значимое мероприятие проходит в регионе с высоким промышленным и научным потенциалом.

Уверен, предприниматели-участники Форума получат возможность изучить лучшие практики внедрения информационных технологий в бизнес-процессы, что послужит стимулом для трансформации их собственных предприятий и достижения общей цели – построения цифровой экономики Российской Федерации».

Также, в рамках пленарного заседания выступили президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Алтайского края – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель генерального директора АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев.

В течение трех дней на 9 площадках ИТ-Форума обсуждались механизмы трансформации цифровой экономики в России и Алтайском крае, построение умных городов и цифровой инфраструктуры в российских условиях, проблемы информационной безопасности, вопросы подготовки кадров для ИТ-отрасли.

В рамках круглого стола на тему «Пути и механизмы цифровой трансформации экономики РФ. Региональная специфика», организатором которого выступил Совет ТПП РФ по развитию ИТ и ЦЭ, Владимир Маслов рассказал присутствующим об участии системы ТПП РФ в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он отметил, что знания в области цифровой экономики – базис, который необходимо развивать в предпринимательской среде. Предпринимателям необходимо базовое представление о том, что это такое.

Палата России готова данное представление им сформировать. В ближайшее время будет проведена серия конференций с приглашением ведущих институтов развития, которые расскажут о том, что такое «цифровая экономика» и каким образом, возможно, пойти по пути цифрового развития.

Возможно, что эта деятельность трансформируется в короткий обучающий курс для предпринимателей.

Отдельная работа ведется с предпринимателями, которые имеют собственные разработки в сфере информационных технологий. Им необходимо выходить на отечественный и зарубежные рынки, и ТПП РФ может предложить им качественный инструментарий. С одной стороны - поиск инвестора для запуска проекта, а с другой его продвижение на российские и зарубежные рынки, заключил Владимир Маслов.

19 октября 2018 года Владимир Маслов и Николай Комлев ознакомились с деятельностью АО «Алтайвагон», которое по праву можно назвать предприятием, которое проводит цифровое перевооружение, а также приняли участие в круглом столе на тему: «Цифровая реальность. Что такое «Цифровое предприятие» и как им стать?

Департамент цифрового развития, А.Антонов