Представители ТПП России активно участвуют в работе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти

В Общественной палате Российской Федерации состоялся IV семинар-совещание по вопросам формирования и деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Участие в мероприятии приняли вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, председатель Общественного совета при Минпромторге России Антон Данилов-Данильян, президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, член Общественного совета при Ростехнадзоре Генадий Шмаль и другие члены общественных советов-представители системы ТПП России.

Общественные советы призваны обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности органа исполнительной власти, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью соответствующего федерального органа исполнительной власти. Они являются постоянно действующим совещательно-консультативным органам общественного контроля.

В настоящее время идет «перезагрузка» общественных советов: это касается и обновления их составов, и формирования и внедрения новых подходов к их работе, критериев эффективности деятельности.

Так, в 2017 году были проведены конкурсы на формирование общественных советов при пятнадцати общественных советах при федеральных органах исполнительной власти. На текущей неделе завершен прием заявок в составы общественных советов при Росрыболовстве, ФАНО России, Казначействе России, Рослесхозе и Росавтодоре.

«Представители ТПП России активно работают в составе общественных советов. Мы ценим данный инструмент общественного контроля, выдвигаем в качестве кандидатов в общественные советы экспертов компетентных, независимых от органов власти, способных вносить в повестку реальные вопросы, требующие привлечения общественного внимания», - отметил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева представила утвержденный в сентябре 2017 года Регламент взаимодействия Общественной палаты с общественным советами по оценке эффективности деятельности общественных советов.

Среди критериев эффективности – доля учтенных федеральным органом исполнительной власти предложений общественного совета, содействие в реализации инициатив органа власти, при котором создан общественный совет, открытость и публичность и др. Лидия Михеева отметила, что общественный совет должен работать на опережение, «предвидеть» точки социального напряжения по тем или иным аспектам, находящимся в ведении органа власти, и ориентировать его на решение тех или иных, прежде всего, резонансных проблем.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Владислав Гриб призвал общественные советы к активному сотрудничеству с Общественной палатой, отметив, что ОП РФ участвует в формировании общественных советов, выступает для них координирующим органом, оказывает экспертно-методическую помощь.

Генадий Шмаль, выступив на мероприятии, внес предложение о более активном использовании формата проведения совместных заседаний общественных советов по темам, которые находятся одновременно в ведении нескольких ведомств. Примером такого мероприятия, по его мнению, могло бы стать мероприятие посвященное реформе контрольно-надзорной деятельности.

Департамент по работе с объединениями предпринимателями, Н.Коваленко

Видеоканал "ТПП-Информ" - актуально, профессионально, для Вас!