Представители ТПП стран Прикаспия обсуждают в Астрахани пути расширения бизнес-сотрудничества

Сегодня в Астрахани стартовал 14-й ежегодный международный совет делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий». Более трёхсот участников — члены делегаций из пяти прикаспийских государств, представители торгово-промышленных палат из различных регионов России и международного бизнес-сообщества, а также руководители астраханских ведомств и министерств — на протяжении двух дней будут обсуждать пути расширения дальнейшего торгово-экономического сотрудничества. Участников совета поприветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
«Сегодня Каспийский регион — это динамично развивающееся направление. И основным вектором астраханских дипломатических отношений являются именно страны Прикаспия. Со всеми государствами у нас выстроены тёплые дружеские отношения. Это подтверждает и постоянный рост внешнеторгового оборота. Стоит отметить, что в целом доля прикаспийских государств в структуре внешней торговли области составляет 60 %», — отметил, приветствуя участников совета, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Глава региона подчеркнул, что темпы роста внешнеторгового оборота с прикаспийскими соседями позволяют говорить о «настоящем всплеске активности в бизнес-сообществе» как в России, так и в целом в регионе Прикаспия. Так, за последние годы объёмы внешней торговли Астраханской области и Республики Азербайджан возросли в четыре раза, внешнеторговый оборот с Туркменистаном увеличился в шесть раз. Исторически сложившиеся деловые отношения связывают Астраханскую область и с Казахстаном. Как отметил губернатор, особым спросом на казахстанском рынке пользуются стройматериалы и продукты питания астраханского производства. Астраханские судостроительные заводы регулярно выполняют заказы для предприятий Республики Казахстан, а местные предприниматели стали постоянными участниками ярмарок, проводимых в городе Атырау.
Высокий уровень экономических отношений по всем направлениям, как подчеркнул Александр Жилкин, сложился в последние годы между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран. «Длительное время это государство являлось основным внешнеторговым партнёром области. Доля его в структуре внешней торговли региона составляла 30—35 %. Все вы знаете о причинах, повлиявших на её снижение в последние годы. Сегодня мы совместно с нашими иранскими партнёрами принимаем все возможные меры для их устранения», — сказал губернатор.
О решении проблем, препятствующих укреплению внешнеэкономических связей между Республикой Иран и Россией, говорил в ходе пленарного заседания и президент ирано-российской торгово-промышленной палаты, вице-президент палаты торговли, промышленности и недр Исламской Республики Иран, президент «Делового Каспия» Асадоллах Асгаролади. «Когда мы начинали укреплять наше сотрудничество, торговые отношения Ирана и России оценивались в 15 миллионов долларов, но, по статистике последних лет, торговый оборот вырос до почти 4 миллиардов долларов. И целью сегодняшней встречи является определение проблем, которые препятствуют увеличению этих объёмов», — отметил он, подчеркнув, что, решив их, можно говорить об увеличении товарооборота между странами до 10 миллиардов долларов. В частности, господин Асгаролади предложил обсудить вопросы упрощения банковских операций между российскими и иранскими компаниями, рассмотреть пути создания совместных предприятий, а также открыть авиакоридор Астрахань — Тегеран для более быстрой коммуникации между представителями бизнес-сообществ обеих стран.
Данные вопросы в числе прочих участники совещания должны обсудить в ходе совета, который будет проходить в Астрахани в течение двух дней. Кроме того, как отметил президент Астраханской ТПП Виктор Винокуров, в программе совета — подписание и ряда внутриэкономических соглашений. В частности, представители Астраханской торгово-промышленной палаты подпишут договор о сотрудничестве с коллегами из Костромской области. «Костромская область — это промышленно развитый регион, в том числе в судостроении, и мы планируем обменяться опытом с коллегами в данной отрасли. К тому же Кострома тоже весьма заинтересована в перспективах выхода на иранское направление», — уточнил Винокуров.
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области