Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Казахстан - надежный партнер

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Казахстан - надежный партнер

Надежным экономическим партнером России назвал Казахстан Президент ТПП РФ Сергей Катырин, обращаясь к участникам  заседания Российско-казахстанского делового совета на тему «Развитие торгово-экономического сотрудничества. Барьеры и пути их устранения».

Заседание состоялось в рамках очередного XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств (Астана, 4 октября).

Казахстан входит в десятку главных торгово-экономических партнеров России, он – партнер РФ по Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Доля Казахстана в российском импорте составляет около 4 процентов, что довольно значительно для страны с 17,78 млн населения. В последние несколько лет в условиях сложной экономической обстановки товарооборот между двумя странами несколько снизился, но потери вполне преодолимы. Многое зависит от предпринимателей двух стран, взаимодействие которых идет по нарастающей, в том числе по линии Российско-казахстанского делового совета.

«Мы возлагаем большие надежды именно на Российско-казахстанский деловой совет», - заявил в связи с этим в своем выступлении Сергей Катырин.

Компании Казахстана становятся в РФ заметными игроками, приобретают основные средства производства. По статистике, сегодня в РФ более 3 тысяч предприятий с казахстанским капиталом. Но все же пока российские предприниматели чаще открывают предприятия в Казахстане, чем их коллеги - в России. В Казахстане работают сегодня тысячи компаний с российским капиталом. («Я даже спорил с торговым представителем: я приехал сюда со статистикой, что у нас 6 тысяч предприятий с российским капиталом в Казахстане, а торгпред России говорит, что уже 11 тысяч», - сказал Сергей Катырин).

Это вызвано прежде всего налоговыми преимуществами, удобством ведения бизнеса, скоростью внедрения новых технических регламентов в республике. Надо сближать условия работы бизнеса в Казахстане и России, заявил Сергей Катырин.

Торгово-экономическое сотрудничество наших стран осуществляется практически во всех отраслях экономик.  Это добыча нефти и природного газа, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь, машиностроение, космос, атомная энергетика.

Активно развивается производственная кооперация, в частности, в области сельскохозяйственного машиностроения. Так, на территории Казахстана функционируют 3 сервисных центра  по обслуживанию сельскохозяйственной техники производства ООО «Ростсельмаш» (города Шымкент и Костанай, Алматинская область).  А в Кокшетау эта компания реализует проект по созданию сборочных производств сельскохозяйственной техники на базе ТОО «Комбайновый завод «Вектор». Расширению кооперационных связей будет способствовать запуск крупнейшего в Казахстане (город Усть-Каменогорск) автомобильного завода полного цикла, строительство которого осуществляют АвтоВАЗ и группа компаний «Бипэк Авто — Азия Авто», отметил Президент ТПП РФ.

Расширяются межрегиональные связи; ежегодно проходит несколько десятков бизнес-миссий с обеих сторон, иногда они сопровождаются выставками. За последнее время рынком Казахстана заинтересовались еще несколько российских регионов - Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия). Деловой совет должен приложить усилия, чтобы по возможности задействовать все регионы; есть чем заниматься, есть что предложить и с той, и с другой стороны друг другу, подытожил Сергей Катырин.

Участники заседания Делового совета обсудили перспективы сотрудничества в области импортозамещения, пути совершенствования государственной политики по поддержке внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий, возможности устранения существующих барьеров во взаимной торговле.

Так, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко свое выступление посвятил основным проблемным вопросам в торговле между Россией и Казахстаном. Наибольшую поддержку со стороны участников заседания получило предложение упростить процедуру возврата НДС в торговле между двумя странами. Участники заседания были проинформированы об устранении одного из барьеров – отменена процедура апостилирования документов, подтверждающих резидентство компаний.

О работе Российского экспортного центра (РЭЦ) по развитию механизмов поддержки экспорта и опыте сотрудничества с Казахстаном рассказал его генеральный директор Петр Фрадков. Он отметил, что бизнес-миссия российских предпринимателей, организованная (совместно с ТПП России) в рамках этого форума, для РЭЦ - уже пятая по счету, но первый раз она проходит на полях такого представительного мероприятия.

Президент Палаты совместно с генеральным директором РЭЦ принял участие в панельной  сессии «Механизмы поддержки экспорта несырьевой продукции и кооперационных проектов», организованной РЭЦ с участием ТПП РФ. Свое выступление Сергей Катырин посвятил роли системы ТПП в развитии экспорта. Под эгидой Палаты сегодня действуют 74 деловых совета со странами дальнего и ближнего зарубежья, работают представительства ТПП РФ за рубежом. Большую роль в развитии международных связей играют Центр международной торговли и Экспоцентр. Также он отметил важность и востребованность действующего при ТПП РФ Международного коммерческого арбитражного суда как признанного международным сообществом органа по  разрешению коммерческих споров.

В рамках деловой части XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана ТПП РФ совместно с Российским экспортным центром и Национальной палатой предпринимателей Казахстана организовали и провели «Биржу контактов» для предпринимателей двух стран.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь,
Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, М.Митичева