При поддержке ТПП РФ в Бахрейне прошло заседание Российско-Бахрейнского и Бахрейно-Российского деловых советов

В ТПП Королевства Бахрейн состоялось совместное заседание Российско-Бахрейнского и Бахрейно-Российского деловых советов. Российскую делегацию возглавлял председатель Российско-Бахрейнского делового совета, вице-президент ТПП России Владимир Дмитриев, бахрейнскую – председатель ТПП Бахрейна Самир Насс.

В своём приветственном слове Самир Насс проинформировал участников заседания о предстоящем 80-летнем юбилее ТПП Бахрейна. Стороны выразили удовлетворённость качеством длительного сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран. Председатель Российско-Бахрейнского Делового Совета сообщил так же о том, что ТПП России выдвинуло кандидатуру Москвы на проведение Всемирного конгресса торговых палат в 2023 году.

Владимир Дмитриев отметил положительную динамику развития двусторонних отношений между Россией и Бахрейном и высокий интерес российских компаний к быстроразвивающемуся рынку арабских государств Персидского залива. Он выразил благодарность за оказанное Палатой Бахрейна содействие в организации в рамках визита российской делегации Российской выставки товаров и услуг.

На выставке бахрейнскому деловому сообществу будут презентованы такие востребованные в Королевстве Бахрейн и других арабских странах региона возможности для расширения торгово-экономических связей между нашими странами, как инновационное оборудование, товары и услуги в сфере высоких технологий и IT решений.

В качестве положительного опыта двустороннего сотрудничества Владимир Дмитриев привёл плодотворное взаимодействие между Российским фондом прямых инвестиций и суверенным фондом Бахрейна Мумталякат, была выражена надежда на дальнейшее развитие отношений.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР), председатель оргкомитета Московской международной выставки «Moscow Halal Expo» Рушан Аббясов передал слова приветствия и наилучшие пожелания от председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Рушан Аббясов рассказал представителям ТПП Бахрейна о генеральном международном проекте СМР – «Московская международная выставка «Moscow Halal Expo», который успешно реализуется в Москве уже на протяжении десяти лет, развивая и укрепляя торгово-экономические отношения России со странами арабо-мусульманского мира.

Первый зампред СМР отметил, что накопленный положительный опыт, позволил выйти проекту «Moscow Halal Expo» на новый уровень и организовать в рамках проекта Международную выставку российских товаров и услуг «Made in Russia», которая пройдет 25-26 ноября в столице Королевства Бахрейн – Манаме. Проведение выставки стало возможным благодаря конструктивному сотрудничеству Совета муфтиев России и Российско-Бахрейнского Делового Совета и при активной поддержке торгово-промышленных палат России и Бахрейна.

Представители ТПП Бахрейна дали высокую оценку организационной работе, проведенной в рамках подготовки к выставке, и всецело согласились с тем, что она важна и очень актуальна в контексте развития российско-бахрейнских деловых отношений и наращивания торгово-экономического сотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам Российско-Бахрейнского делового совета