Заседание Правления Тамбовской ТПП об итогах и перспективах развития бизнеса в регионе

29 марта состоялось первое в этом году заседание Правления Тамбовской областной ТПП, на котором были подведены итоги деятельности палаты за прошедший период и обозначены новые точки развития регионального предпринимательства.

В заседании приняла участие начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Наталия Макаревич. В своем выступлении она сообщила о результатах в сфере промышленности и предпринимательства, достигнутых регионом в прошлом году, и об их перспективах роста. Объем промышленного производства в 2015 году составил 137,7  млрд рублей, и это 104,5% к уровню 2014 года. А объем инвестиций в основной капитал по индустриальной отрасли обрабатывающих производств составил 3,3 млрд рублей, из них 3,1 млрд рублей - по крупным и средним организациям. При этом определенные негативные явления сферы региональной промышленности - неполная загрузка предприятий, проблемы с оборонным кластером - повлияли на то, что в 17 предприятиях в режиме неполной занятости задействован 6931 работник.

Наталия Владимировна сообщила о планах поддержки промышленной отрасли в регионе. Принята государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентноспособности», позволяющая промышленникам участвовать в распределении субсидий. Кроме того, в феврале 2016 года был принят региональный закон «О промышленной политике в Тамбовской области», и в данном вопросе начальник управления выделила несколько важных направлений. Прежде всего, это создание Фонда развития промышленности на территории региона. Первоначальная сумма, которая будет впоследствии использоваться в виде помощи по выдаче кредитов и поручительства, предполагается в размере 150 млн рублей. Второй институт, который запланировано ввести - это институт специальных инвестиционных контрактов. Специнвестконтракт даст возможность на более длительный срок сохранить те сценарные условия, которые изначально будут прописаны при утверждении инвестпроектов.

Для поддержки промышленного предпринимательства к 2017 году планируется создание как минимум двух индустриальных парков — на территории Никифоровского и  Тамбовского районов, также в планах проработка вопроса модернизации индустриального парка «Тамбов», располагающегося на территории завода «Пигмент».

Наталия Макаревич также рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства региона и о тех мерах поддержки, которые ему оказываются. В 2015 году в области функционировало более 8800 малых и средних предприятий, в которых задействовано порядка 23 тыс. человек. По результатам прошлого года меры поддержки были оказаны 493 субъектам МСП различных направлений деятельности. Среди них 63 субъекта МСП получили поддержку в виде поручительства по кредитам; 25 субъектов - в виде субсидирования затрат на авансовые лизинговые платежи; кроме того, поддержку в виде грантов получили 120 начинающих субъектов малого предпринимательства.

Говоря о планах развития отрасли на 2016 год, начальник управления сообщила о пролонгации тех мер поддержки, которые существуют сейчас, и о появлении новых перспектив. На базе фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области будет организован фонд микрофинансирования, благодаря которому у малого и среднего бизнеса появится возможность получить не только поручительство по кредитованию, но и займы в размере до 3 млн рублей до трех месяцев под процентную ставку 11% годовых. «Планируем, что данный вид поддержки будет софинансироваться из федерального бюджета, - отметила Наталия Владимировна. — Я думаю, в июне-июле 2016 года мы получим возможность выдавать такого вида кредиты».

В заседании Правления принял участие заместитель директора ТОГБУ «Региональный центр энергосбережения» Александр Иванков. Организация, которую он представляет, готова оказать ряд услуг бизнес-сообществу. Так, в рамках проекта Регионального центра энергосбережения - демонстративно-информационного центра энергосбережения и энергоэффективности Тамбовской области «Энефтика» - предоставляется информация об основных энергосберегающих технологиях, применимых на предприятиях, а также проводятся презентации различных видов энергосберегающей продукции.

Президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов подвел итоги деятельности палаты за прошедший период. Он рассказал участникам встречи об активном взаимодействии палаты с различными структурами власти региона. Важным событием для ТПП стало получение свидетельства о регистрации конференц-зала, и сейчас решается вопрос о получении лицензии на образовательную деятельность. Напомним, что в 2015 году в стенах палаты состоялось порядка 70 образовательных мероприятий (семинаров,  вебинаров, круглых столов) различной тематики. Кроме того, прошлый год был отмечен ростом оказания услуг, который составил 17%. А одним из результатов внешнеэкономической деятельности палаты стала деловая миссия тамбовских бизнесменов в Республику Болгария.

Традиционно в повестку дня вошел вопрос о приеме и исключении из членов Тамбовской областной ТПП. В члены единогласно были приняты семь компаний и индивидуальных предпринимателей, среди которых АО «Региональный навигационно-информационный центр по Тамбовской области», ООО «Апрель», ООО «Семирамида», ООО ЧОП «Эгида», ООО «Э.П.Ф.» («Эффективная поддержка фермерства»), ИП Зюзин, ИП Гусейнов.

Информационно-издательский центр
Тамбовской областной ТПП