Лучшие УЗД-специалисты Сибири собрались в Барнауле

Лучшие УЗД-специалисты Сибири собрались в Барнауле

На этой неделе Барнаул стал центром медицинской науки и практики в области ультразвуковой диагностики. В столице Алтайского края собрались ведущие специалисты этой области из нескольких регионов России, а также из Казахстана, Таджикистана и Монголии. VII Съезд специалистов ультразвуковой диагностики Сибири открылся вчера, 20 апреля, в ТЦ «Арена».

Представители организаторов Съезда, которыми выступили Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Алтайский государственный медицинский университет, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтайская торгово-промышленная палата, поздравили участников с открытием крупнейшей медицинской научно-практической конференции.

Председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии АлтГМУ Александр Лазарев отметил, что ультразвуковая диагностика сегодня развивается семимильными шагами. «Эта специальность становится одной из самых массовых и высокотехнологичных отраслей в здравоохранении, - сказал он. -  Сегодня вы аккумулируете высший класс специалистов. Здесь собрался высший интеллект, потому что врачам ультразвуковой диагностики необходимо интерпретировать сложнейшие процессы в человеческом организме».

Эту точку зрения разделила главный педиатр Алтайского края Маргарита Федченко. Она подчеркнула огромную значимость современных методов исследования и лечения в частности для педиатрии: «Маленький ребенок не скажет, что и как у него болит, поэтому ему сложно поставить диагноз. Несомненно, методики, которыми вы владеете, очень помогают и в диагностике, и в лечении наших пациентов».

С приветственным словом выступила директор департамента партнерских отношений Алтайской торгово-промышленной палаты Ксения Пушакова. Она выразила уверенность в том, что формат Съезда, который предполагает секционные заседания, выставки, презентации и дискуссионные площадки, а также возможность неформального общения в кулуарах мероприятия, позволит участникам обогатиться новыми знаниями, познакомиться с новинками медицинской техники. Кстати, особое место на съезде заняла выставка новейшего УЗД-оборудования. На ней представлены аппараты 13 фирм-изготовителей, как зарубежных, так и российских.

Проректор по научной работе АлтГМУ к.м.н., профессор Евгений Цеймах по праву назвал УЗД основной диагностической методикой визуализации в различных разделах клинической медицины. Кроме того, он с гордостью отметил алтайскую школу по изучению патофизиологии регионарного кровообращения д.м.н., профессора, заведующего кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии АлтГМУ, председателя комитета Алтайской ТПП по здравоохранению Владимира Куликова, которая получила всероссийскую известность. Таким образом, Съезд дал возможность показать гостям достижения и новые разработки алтайских врачей, а также услышать и увидеть то, что происходит в этой области в центральных регионах России и зарубежных странах.

Сам Владимир Куликов рассказал коллегам о положении дел в Алтайском крае в области ультразвуковой диагностики. По его информации в нашем регионе на сегодняшний день выделено 667 штатных единиц специалистов УЗД, но менее половины из них заняты. Нагрузка на одного врача - более 50 ультразвуковых исследований в день. По количеству исследований на душу населения Алтай занимает 6 место среди российских регионов, а каждый житель края в среднем один раз в году проходит через УЗ-диагностику. За последние пять лет в краевых медицинских учреждениях удвоился парк ультразвуковых аппаратов.

В целом краевая статистическая картина с этой сфере здравоохранения не отличается от общероссийской, которую привел в своем докладе д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования, президент РАСУДМ Владимир Митьков. Владимир Вячеславович отметил, что согласно данным Министерства здравоохранения РФ ультразвуковая диагностика сегодня занимает 41% всех визуализирующих методов исследований.  «Исторически не так много времени прошло, но многие из нас еще помнят первые аппараты УЗД, - заметил Митьков. – Это было большое, хорошее, добротное устройство, с широкой ручкой, за которую нужно было взяться двумя руками – такой был датчик! Сегодня наши аппараты позволяют использовать батарею тестов. Если собрать вместе все современные технологии, то абсолютно законно можно говорить о том, что сегодня мы применяем мультипараметрическую ультразвуковую диагностику».

Справка Алтайской ТПП: При Алтайской Торгово-промышленной палате с 2003 года работает комитет по здравоохранению, который объединяет ведущие профильные компании края. Комитет возглавляет Владимир Куликов, д. м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии АлтГМУ. Члены комитета проводят активную работу: борются с незаконным предпринимательством в области предоставления медицинских услуг, выступают за создание равных условий на рынке медицинских услуг для всех компаний независимо от формы собственности.  Комитет Алтайской ТПП по здравоохранению трижды организовал и провел в Барнауле Съезд медицинских работников частного здравоохранения. В 2015 году комитет принимал участие в подготовке выставки «Дни здоровья и медицины на Алтае». В этом году является одним из организаторов VII Съезда специалистов ультразвуковой диагностики Сибири.

Ольга Машукова,
Алтайской ТПП