Состоялся Съезд Кузбасской ТПП

Состоялся Съезд Кузбасской ТПП

Основным вопросом Съезда стало утверждение Устава Кузбасской ТПП в новой редакции. Федеральным законом № 451-ФЗ внесены изменения в Закон РФ «О торгово-промышленных палатах», обусловленные развитием системы торгово-промышленных палат, расширением их функций, а также изменениями гражданского законодательства. VII Съездом ТПП РФ утверждена новая редакция Устава ТПП России, учитывающая изменения в ГК РФ, Закон О ТПП, иных актах законодательства, а также практику деятельности торгово-промышленных палат. В связи с этим региональные палаты так же вносят изменения в учредительные документы для их соответствия законодательству России о торгово-промышленных палатах и Уставу ТПП России.

На съезде присутствовали 83 делегата – члены Кузбасской ТПП и представители органов законодательной и исполнительной власти, ОНФ, Кузбасского технопарка, уполномоченный по правам предпринимателей Кемеровской области.

Решением Съезда были приняты изменения устава, в соответствии с которыми Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата» является негосударственной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме союза для представления и защиты законных интересов своих членов и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, реализации иных целей и задач, предусмотренных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и настоящим Уставом. Также был избран Совет Кузбасской ТПП, Председателем которого избрана Алексеева Татьяна Олеговна.

В 2013 году, на предыдущем съезде, были приняты Приоритетные направления деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты на 2013 – 2017 годы. Поэтому на данном съезде появилась возможность подвести итоги деятельности палаты за последние три года.

В своем выступлении Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, обозначила основные вехи развития палаты. Это укрепление взаимодействия с органами власти и управления, включая вовлеченность Кузбасской ТПП в управленческие процессы и принимаемые решения на уровне региона, усиления влияния в муниципальных образованиях, также участие в приведении законодательства в соответствии с экономическими реалиями, защита и продвижение интересов бизнеса в органах власти; содействие развитию межрегионального и международного делового сотрудничества; содействие развитию инновационных процессов Кемеровской области, привлечение инвестиций и т.д.

«Эти и ряд других стратегических направлений, различные мероприятия и реализованные проекты Кузбасской ТПП были направлены на консолидацию усилий по улучшению институционально-правовых условий для модернизации экономики и развития предпринимательства, переводу региональной экономики на инновационный сценарий развития», - подчеркнула Марина Геннадьевна.

Продолжена деятельность Палаты по информированию бизнеса об изменениях в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность в различных отраслях. Палата также проводит мониторинг законодательства о контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса.

В течение трех лет на заседаниях комитетов Кузбасской ТПП, рабочих группах, круглых столах, деловых встречах было выработано и направлено в органы власти и ТПП РФ более 90 различных предложений. отправляет в ТПП РФ, которая в свою очередь как экспертный орган в законотворческой деятельности формулирует заключения для Госдумы, Совета Федерации и Правительства РФ. В частности они касаются инновационной политики, налогового законодательства, улучшения инвестиционного климата, защиты законных интересов и прав субъектов предпринимательской деятельности, охраны труда и промышленной безопасности, регулированию рынка таксомоторных перевозок, противодействия коррупции, совершенствованию законодательной базы в сфере туристической деятельности, утилизации бытовых отходов и др.

О деятельности комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности рассказал председатель Николай Кириченко. «Комитет сформирован всего четыре года назад, - отметил он, - но проделана существенная работа. Была организована совместная работа с вузами, ведущими подготовку студентов в туристической сфере, о стажировке за рубежом, разрабатывается новый конкурс «Золотое кольцо Кузбасса», который нацелен на развитие внутреннего туризма, особенно летнего. На заседаниях комитета были выработаны предложения по многим положениям законопроекта о туризме, сформированные на основании предложений от участников рынка».

По мнению Валерия Зникина, председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, Кузбасская ТПП – та площадка, которая помогает бизнесу и власти услышать друг друга и принимать консолидированные решения.

Председатель гильдии перевозчиков пассажирского транспорта «Кузбасс-авто» Евгения Корюкова подчеркнула, что благодаря стратегической поддержке Кузбасской ТПП объединение предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, смогло «выстоять» в конкурентной борьбе с крупной компанией, которая намеревалась выйти на рынок г. Новокузнецка.

Председатель юридического клуба и Третейского суда Андрей Алехин отметил, что в связи с изменениями в судебной системе третейский суд обладает большими полномочиями. И теперь перед Кузбасской ТПП стоит новая задача по организации постоянно действующего третейского суда. «Для реализации данной задачи есть возможность и ресурсы», - считает Андрей Юрьевич.

Делегаты съезда признали работу Кузбасской ТПП удовлетворительной.

Кузбасская ТПП