В Тамбове онлайн-кассы — вновь на повестке дня

В Тамбове онлайн-кассы — вновь на повестке дня

Более 80 индивидуальных предпринимателей, бухгалтеров, руководителей и владельцев организаций поучаствовали в бесплатном информационно-консультационном семинаре на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», который организовала Тамбовская областная ТПП. Спикерами мероприятия выступили представители Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Тамбову, операторов фискальных данных и центров технического обслуживания ККТ.

Необычайная актуальность данной темы для организаций различных сфер деятельности стала поводом проведения повторного семинара (первый прошел в октябре) и размещения участников в  актовом зале областной библиотеки имени А.С.Пушкина, так как конференц-зал Палаты не смог вместить всех желающих.

Президент Палаты Николай Калинов поприветствовал участников семинара и посочувствовал им, отметив, что закон обратной силы не имеет, поэтому исполнять его участникам семинара придется, и насколько грамотно и оперативно это получится, зависит от их понимания всех тонкостей и нюансов законодательства — именно поэтому в качестве главных выступающих были приглашены работники налоговых органов: задачей семинара стало донесение информации, как говорится, из первых уст.

Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области Наталья Мишина в своем выступлении подчеркнула, что собравшиеся представители коммерческих организаций и налоговые органы — исполнители Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ — по одну сторону баррикад, и главное для налоговой на данном этапе - корректно донести до предприятий информацию по переходу на новые виды ККТ. Таким образом, не допустить проблем в функционировании организаций и осуществлении рабочих процессов в них, и одновременно с тем не допустить аврала в работе налоговых органов.

Особое внимание Наталья Мишина обратила на сроки перехода на новую ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку — то есть это затронет тех налогоплательщиков, которые только открывают торговые точки, либо перерегистрируют кассовые аппараты.

С 1 июля 2017 года старый порядок использования ККТ прекратит свое действие, то есть онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто по закону обязан использовать кассовые аппараты.

И наконец, у предприятий сферы услуг, использующих в своей работе бланки строгой отчетности, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок - для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Главный бухгалтер центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники ООО «Стиль» Анжела Моисеева призвала слушателей семинара не паниковать — необходимое оборудование уже разработано и в ближайшее время появится в регионе.  Новые кассовые аппараты выступающая назвала своеобразными компьютерами, ведь они не только выдают чеки, но и хранят и передают информацию. Обратила внимание спикер на некоторые моменты: если организация пользуется программой «1с», то ей нужно присматривать фискальные регистраторы; если есть кассы, которые, как заявляется, модернизируются, то нужно учитывать, что велика вероятность, что программное обеспечение вскоре также поменяется. Негативным моментом Анжела Валентиновна назвала тот факт, что увеличатся затраты организаций: помимо покупки нового оборудования, необходимо будет платить дополнительные средства операторам фискальных данных, а также оплачивать счета за интернет и сотовую связь (передача СМС будет финансироваться из бюджета организации).

Много вопросов из зала касалось конкретных ситуаций, но большинство из участников интересовались суммой,  в которую обойдется переход на новые кассы и тем, есть ли готовые аппараты в наличии. Данную информацию, по словам спикеров, готовы предоставить центры технического обслуживания, с которыми работают налогоплательщики. Те организации, которые на данный момент кассами не пользуются и вовсе получили совет полгода-год не беспокоиться о новом оборудовании и работать в прежнем режиме.

Информационно-издательский центр
Тамбовской областной ТПП