В Тамбовской области только 10 процентов ККТ соответствует новым требованиям законодательства

Такую статистику озвучила заместитель начальника контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Тамбовской области Наталья Мишина на семинаре, организованном Тамбовской областной торгово-промышленной палатой. В мероприятии, прошедшем 14 марта в Доме молодежи приняло участие около 150 руководителей и бухгалтеров организаций и индивидуальных предпринимателей. Представитель налоговой подробно рассказала о сроках внедрения касс нового образца, обратила внимание на нюансы для отдельных сегментов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Так, с 31 марта 2017 года обязаны перейти на онлайн-кассы предприниматели, реализующие пиво и пивные напитки, даже если до этого они были освобождены от применения ККТ. Это может существенно усложнить работу предприятий сферы торговли, особенно в сельской местности.

По мнению президента Тамбовской областной ТПП Елены Ворониной, в Тамбовской области в настоящее время начинается волна спроса, из-за которой уже увеличились сроки поставок техники, на сегодняшний момент они составляют 30 дней и более. Палата постоянно отслеживает ситуацию в сфере внедрения онлайн-касс в регионе и готова оказать организационную и методическую помощь представителям бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители оператора фискальных данных и центров технического обслуживания ККТ. Так, генеральный директор ООО «Стиль» Олег Маханек провел презентацию моделей онлайн-касс, доступных к продаже. Их стоимость начинается с 20 тысяч рублей и зависит от выполняемых функций.

Палата совместно с налоговой службой с сентября прошлого года проводит бесплатные информационные семинары, на которые приглашаются представители операторов фискальных данных, центров технического обслуживания, бизнес-сообщества Тамбовской области. 17 февраля при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаила Козельцева прошел круглый стол, целями которого стало не только обсуждение основных проблем, возникающих у предпринимателей по применению ККТ в соответствии с новым порядком, но и выработка резолюции, включающей консолидированные предложения бизнес-сообщества региона по данному вопросу.

Более подробную информацию о проблеме внедрения новой ККТ читайте в журнале «Деловой Тамбов» №2.

Информационно-издательский центр
Тамбовской областной ТПП