В Алтайском крае завершился юбилейный региональный этап федеральной программы «100 лучших товаров России»

В краевой столице эксперты определили победителей краевых конкурсов качества «Лучший алтайский товар 2017 года» и «Лучшая услуга 2017 года».

Организаторами конкурсов выступили Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей» и ООО «Современные выставочные технологии».

Соорганизаторы конкурсов – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю, Отдел (инспекция) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай СМТУ Росстандарта, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай», Алтайская торгово-промышленная палата, ООО «Алтайсертифика», Союз промышленников Алтайского края, ООО «Алтайагрохимсертифика», Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В этом году эксперты оценивали качество 60 товаров и услуг 31 предприятия Алтайского края по номинациям «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов» и «Услуги».

Самые высокие оценки экспертов заслужили 58 товаров и услуг 30 компаний, став «Лауреатами» конкурсов. Звания «Дипломанта I степени» удостоены два продукта двух компаний.

В список «Лауреатов» вошли предприятия-члены Алтайской торгово-промышленной палаты: ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова», ООО «Алтай-Селигор», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», АО «Барнаульский молочный комбинат», АО «Грана», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ОАО «Иткульский спиртзавод», ИП Кошмак С.А., АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения», ООО «Акватрон-БХК», АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ООО «Ренессанс Косметик», ЗАО «Гостиница «Турист», ООО «Услуга +», ООО «Алтайский бочонок».

Товары и услуги оценивали по критериям конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России». Эксперты проверяли соответствие нормативно-технической документации конкурсанта существующим требованиям, отсутствие претензий к качеству, оценивали потребительские свойства, экологичность, безопасность. Продукты зернопереработки проходили лабораторную экспертизу.

В экспертную комиссию вошли представители контролирующих, сертифицирующих органов и профессиональных объединений.

Церемония награждения победителей конкурсов по традиции пройдет в ноябре во Всемирный день качества. В этот же день станут известны товары и услуги, которые войдут в почетный список Федеральной Программы «100 лучших товаров России» по итогам 2017 года. Вместе с победителями конкурсов получат награды и компании из списка «Золотые бренды Алтая». В него входят предприятия-лидеры по производству качественных и конкурентоспособных товаров и услуг.

По материалам Официального сайта Алтайского края