Заседание Комитета по развитию реального сектора экономики прошло в Союзе «Ульяновская ТПП».

Расширенное заседание Комитета по развитию реального сектора экономики Ульяновской ТПП прошло под председательством руководителя комитета Александра Лизогубова, генерального директора завода «Акор ЕЭЭК». Участие в заседании приняли члены Совета по промышленности при правительстве Ульяновской области, а также руководители общественных объединений предпринимателей, действующих в регионе.

С информацией о новых программах Фонда развития промышленности выступил вице-президент палаты Димитрий Кумунджиев.

Сейчас ФРП запущены новые программы, которые направлены на обеспечение импортозамещения. Так, по программе, ориентированной на производителей отечественных комплектующих, льготная ставка по кредитам в первые три года составляет 1%.  Низкие ставки действуют и в рамках программы поддержки предприятий, поставляющих свою продукцию для отечественного ОПК. В Ульяновской области реализуются проекты, инициаторы которых могут рассчитывать на получение поддержки фонда по данным направлениям. Так, например, построенный в Ульяновске немецко-японской DMG Mori   Ульяновский станкостроительный завод   заключил специальный инвестиционный контракт на выпуск современных станков. В настоящее время  это предприятие (член Союза «Ульяновская ТПП») реализует программу локализации комплектующих изделий. На поддержку именно таких программ и направлены новые продукты ФРП.

Есть и другие примеры  участия ульяновских компаний по привлечению средств фонда.  Как известно, в конце 2016 г. Экспертный совет ФРП одобрил федерально-региональный заём, который предоставлен ульяновскому ООО «Сталелитейная компания «Памир». Используя привлеченные средства, компания организовала в Ульяновске производство чугунолитейных изделий для предприятий автомобильной, строительной и станкостроительной промышленности.

В продолжение темы эксперт Управления экспертиз и сертификации товаров Ирина Кузнецова рассказала об услуге, выполняемой палатой для предприятий, занимающихся ВЭД, и для участников государственных и муниципальных закупок. Речь шла о подготовке и выдаче актов экспертиз по определению страны происхождения товаров и оформлению сертификатов происхождения.

Еще одним вопросом, вынесенным на заседание, был документ, подготовленный ОГБУ «НИИ экономики, истории и культуры» под названием «Методика мониторинга настроений бизнеса в Ульяновской области». Разработчики считают, что  использование этой методики позволит оценить качество делового климата и на основании полученных данных скорректировать работу институтов развития бизнеса и  меры господдержки предпринимательства.

По мнению  членов комитета,  в целом  методика может применяться для мониторинга с учетом некоторых корректив: количество вопросов должно быть минимальным, опросы должны проводиться не чаще, чем один раз в квартал и т.д.

Что касается факторов, которые отрицательно влияют на качество деловой среды, на заседании были названы  следующие:  во-первых, чрезмерно жесткие карательные санкции со стороны налоговых служб, и, во-вторых, недостаточная информированность предпринимателей о мерах господдержки предпринимательства.

В итоге было предложено пригласить на заседание Экспертного совета предпринимателей, действующего при Палате, представителей налоговых органов, и провести его в расширенном формате с участием членов других комитетов Ульяновской ТПП. Что касается распространения информации, и какие каналы для этого могут быть использованы – эти вопросы будут включены в повестку очередного заседания комитета по развитию реального сектора экономики.

Союз «Ульяновская ТПП», М. Буланцева