Новые высокотехнологичные производства диктуют кадровую политику на Ставрополье. Итоги Краевого кадрового форума-2017

27 октября 2017 г. в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся традиционный  Краевой кадровый форум-2017, организатором которого выступило Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края.

В работе форума приняли участие руководители предприятий и кадровых служб Ставрополья, представители профсоюзов, общественных организаций, объединения работодателей, образовательных учреждений региона, учёные.

На пленарном заседании заместитель министра краевого Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова выступила с презентацией о работе министерства в рамках осуществления программы развития национальной системы подготовки кадров.  Председатель Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» Татьяна Чечина выступила с темой «Социальный диалог как инструмент развития человеческого капитала».

О перспективах использования трудовых ресурсов и потребности региональной экономики в кадрах на ближайшие 5-7 лет рассказали представители ученого совета Ставрополья. Потребность края значительно выше в узкоспециализированных профессиях, преимущественно в области сельского хозяйства, машиностроения и строительства (например, специалисты по выращиванию сельхозпродукции в закрытых грунтах, специалисты по эксплуатации систем робототехники и автоматизированных систем производства, специалисты обслуживания высокотехнологичного оборудования и пр.). Актуальными для Ставрополья также являются профессии, входящие в ТОП-50 (ссылка) наиболее востребованных на рынке труда (по данным Минтруда РФ.)

Проблемы развития кадрового потенциала в регионе участники Форума обсудили в рамках круглых столов.

Так, в работе круглого стола по проблеме внедрения национальной оценки квалификаций в крае принял участие руководитель Центра оценки квалификаций Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Олег Пяри.

В докладе говорится о роли ТПП СК в становлении системы независимой оценки квалификаций в крае. Отмечено, что при Союзе ТПП СК создан многопрофильный ЦОК (Центр оценки квалификаций) по квалификациям офисных и административных работников, специалистов по государственным закупкам, специалистов ЖКХ и специалистов финансового рынка.

По итогам Форума принята резолюция, в которой внесены предложения по развитию кадровой политики Ставрополья.

ТПП Ставропольского края