Гильдия риелторов саратовской ТПП создаст рейтинг строительных площадок областного центра

28 ноября в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча гильдии риелторов ТПП «Союз агентов недвижимости» с председателем комитета палаты по оценке и экономике недвижимости, депутатом Саратовской областной думы, генеральным директором АО «Саратовоблжилстрой» Леонидом Писным и председателем комиссии по ЖКХ городской думы Евгением Черновым.

На совещании обсудили перспективы развития первичного рынка недвижимости Саратова. По словам Леонида Писного, в следующем году неизбежен рост цен на жилье в новостройках, который уже зафиксирован в ряде крупнейших городов страны. На повышение стоимости повлияет законопроект, ужесточающий требования к застройщикам, который вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Риелторы предложили разработать местный рейтинг строительных площадок города, опираясь на который жители смогут выбирать объекты для инвестиций. Леонид Писной предложил этот вопрос подробно обсудить с застройщиками и риелторами на заседании областной думе в январе 2018 года. К этому времени представители гильдии пообещали подготовить классификацию будущего рейтинга.

Также риелторы озвучили результаты проведенного мониторинга по предпочтению жителей региона при покупке квартир.  По полученным данным самыми активными покупателями жилой недвижимости являются люди 29-35 лет с 1-2 детьми. Чаще всего они останавливают свой выбор на двухкомнатных квартирах эконом-класса в микрорайонах с развитой инфраструктурой.

На встрече также обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг недостроенных домов, реабилитации долевого строительства и программы переселения жителей из ветхого жилья.

Союза "Торгово-промышленная палата
Саратовской области"