В Алтайской ТПП обсудили перспективы развития строительного рынка в 2018 году

В Алтайской ТПП обсудили перспективы развития строительного рынка в 2018 году

В Алтайской торгово-промышленной палате состоялось обсуждение итогов развития строительного рынка Алтайского края в 2017 г. и  перспектив на 2018 г. в формате круглого стола.

Мероприятие организовано Комитетом Алтайской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере строительства. Председатель Комитета, президент Союза «СРО НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтая» Марина Ракина, выступила его модератором. В дискуссии приняли участие представители органов власти, компаний-застройщиков, производителей строительных материалов, отраслевых саморегулируемых организаций, банковского сообщества и специалисты в области недвижимости.

Анализ ситуации в строительном комплексе в настоящее время и перспективы на следующий год представил начальник отдела анализа развития строительного комплекса управления строительства и территориального планирования Минстройтранса Алтайского края  Валерий Жирков.

О практических аспектах реализации государственного строительного надзора в Алтайском крае рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края Виталий Такаш. Особое внимание было уделено институту негосударственной экспертизы    проектной документации строительства. По сообщению спикера, ведомством  сформированы предложения по установлению более строгих правил, предъявляемым к частным экспертным службам.

Заместитель начальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства правовой службы  Государственной инспекции Алтайского края  Оксана Цыбина  проинформировала  о тенденциях долевого строительства в Алтайском крае.

Собравшиеся также обсудили проблемы выдачи разрешений на строительство и актов ввода в эксплуатацию. Обобщил судебную практику по данным вопросам старший юрист фирмы «Безруков и партнеры» Иван Казанцев.

Наибольший интерес собравшихся вызвало обсуждение перспектив развития города Барнаула. Позицию комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула выразил  заместитель председателя комитета Сергей Боженко.

Разработчиками Генплана Барнаула предложено ограничить этажность застройки в историческом центре города до трех этажей. В зону ограничения должны попасть здания в старом городе. Ориентировочно это границы пер. Радищева – ул. Партизанская – пр. Комсомольский – берег Оби.

«К сожалению, сегодня по действующему Генплану от 2010 года в этой части города разрешено многоэтажное строительство. Мы же говорим о сохранении нашего культурного наследия, памятников культуры – двух-трехэтажных особняков из красного кирпича, а также оштукатуренные в классическом стиле. Например, на Демидовской площади, а также комплекс зданий Сереброплавильного завода. Эти старинные здания не должны быть подавлены зрительно, перегорожены новой многоэтажной застройкой», - пояснил Боженко.

Собравшимися также была затронута тема строительства на правом берегу Оби. Сергей Алексеевич заявил, что данная территория обозначена в Генплане как рекреационная зона, где можно размещать объекты капитального строительства, предназначенные для отдыха, спорта, здравоохранения, торговли, сферы обслуживания и всякого рода развлечений: «Речь о размещении многоэтажных и малоэтажных жилых массивов не идет. Чтобы сформировать земельный участок размером в 1 га, надо изъять грунт с площади размером в 3 га. Это необходимо для того, чтобы насыпать грунт и создать площадку до незатопляемых отметок».

Брать грунт из русла Оби категорически запрещено из-за последующего изменения гидродинамических процессов в русле, вывоз грунта с соседних участков также может  привести к ряду проблем.

Подводя итоги, Марина Ракина отметила, что мероприятие стало эффективной площадкой для выстраивания диалога между представителями власти и бизнес-сообществом. Предприниматели имели возможность выразить свою позицию относительно ряда тенденций, прослеживаемых на строительном рынке в последние годы.

Алтайская ТПП