Президент Союза "ЦС ТПП" презентовал итоги деятельности региональной ТПП за 2017 год

Накануне на Открытом заседании Совета Союза "ЦС ТПП" руководство региональной торгово-промышленной палаты представило итоги деятельности за 2017 год.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев рассказал предпринимателям о достигнутых показателях и об основных результатах работы по ключевым направлениям деятельности торгово-промышленной палаты:

«За истекший период наша членская база увеличилась на 97 организаций (против 86 в прошлом году). Мы имеем пакеты документов на вступление, потому есть все основания полагать, что до конца года этот показатель составит порядка 100. Конечно, этому способствуют не только старания сотрудников палаты, но и общая не очень благоприятная экономическая ситуация для ведения бизнеса в нашем регионе. Многие предприниматели приходят в палату за конкретной помощью, за информацией, за содействием. Можно сказать, что региональная ТПП стала востребованным инструментом решения проблем бизнеса.

В целом, динамика привлечения членов за этот и за прошлый год примечательна: за 2 года работы новой команды численность членов палаты увеличена более чем в 2 раза.

Сегодня интересы палаты представляют 83 представительства, 21 из которых - за рубежом - в Сербии, Новой Зеландии, Китае, Узбекистане, Таджикистане, Южной Корее, Германии, Франции, Италии и других странах. Другими словами, мы методично работали год для того, чтобы членам палаты было проще работать на зарубежном рынке.

В этом году резко увеличилось и количество активно работающих комитетов.

Существенно изменилась структура доходов. В прошлом году членские взносы составляли 11% от общего дохода, 57% - сертификация. Доля сертификации в структуре доходов снизилась на 5%, а доля экспертизы выросла на 2%. Существенно усилился блок юридических услуг и услуг департамента ВЭД.

Рост доходности Союза "ЦС ТПП" отмечается по всем статьям, что позволяет нам увеличивать и количество мероприятий. В 2016 году в интересах бизнес-сообщества было организовано 42 мероприятия, в нынешнем - 135: рост более чем в три раза.

При этом, важно отметить, что численность сотрудников палаты уменьшилась. Введена система проектного управления, позволившая существенно увеличить продуктивность и качество работы коллектива, что видно из показателей доходности и организованных мероприятий.

Отдельной оценки заслуживает деятельность по организации въездных и выездных торгово-экономических миссий. Показателен тот факт, что Администрация Красноярского края все чаще и чаще обращается за нашим содействием в организации данных мероприятий. Это многое говорит о качестве и содержательности наших мероприятий».

Доклады по своим направлениям также представили вице-президенты Союза «ЦС ТПП» – Андрей Прохоров и Евгений Лужбин.

Ознакомившись с отчетом, присутствующие члены палаты путем голосования признали деятельность Союза «ЦС ТПП» в 2017 году успешной и продуктивной.

После официальной части заседания Рафаэль Шагеев вручил членские билеты новым компаниям Союза "ЦС ТПП" и отметил от имени региональной ТПП наиболее активные и преуспевшие в уходящим году организации.  Благодарности прозвучали в адрес следующих компаний:

• ООО "Красноярский водочный завод";

• ООО «Инстар Лоджистикс»;

• ЗАО «Кондитерско-макаронная фабрика "Краскон"»;

• ООО "МегаВатт";

• ОАО "Химико-металлургический завод";

• ООО «Монолитстрой»;

• ООО Производственное предприятие "Атон";

• ООО «Краевой УралАвтоЦентр»;

• ЗАО "БАЗИЛИК";

• ФГБУЗ "Сибирский клинический центр ФМБА России";

• ООО "Кисан";

• ИП Титова Елена Александровна;

• ПАО АКБ «Российский капитал»;

• СМО "МЕДАЛЬЯНС";

• Некоммерческое партнерство «Пчеловоды Красноярья»;

• ООО "Гефест";

• ОАО «Гостиница Красноярск»;

• ООО "Трансcлес";

• ООО «Ювелирный дом "Ремикс"»

• ООО "Литейно-Прессовый Завод "Сегал"

• Информационный центр по атомной энергии г. Красноярска.

По итогам 2017 года отметили и сотрудников Союза "ЦС ТПП", а именно: вице-президента Евгения Лужбина, главного бухгалтера Наталью Коробкову, директора Центра делового сотрудничества Владислава Полякова, начальника Отдела экспертизы и сертификации Павла Привалова и пресс-секретаря Анастасию Волкову

Также президент Союза "ЦС ТПП" вручил благодарственное письмо за неравнодушное отношение к ветеранам и активную общественную деятельность в сотрудничестве с Союзом ЦС ТПП Тамаре Даниловне Дзюба

Особой награды за большой вклад в развитие Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» удостоена Дарья Ковалева. Президент Союза "ЦС ТПП" Рафаэль Шагеев вручил ей Почетную грамоту за подписью президента ТПП РФ Сергея Катырина. Кроме того, на заседании члены Совета утвердили Дарью Ковалёву в должности вице-президента Союза "ЦС ТПП".

Анастасия Волкова,
пресс-секретарь Союза «ЦС ТПП»