Липецкая ТПП провела традиционный праздник русской псовой охоты

Липецкая ТПП провела традиционный праздник русской псовой охоты

16 декабря в деревне Масловка Данковского района в четвертый раз прошел Праздник русской псовой охоты «Отъезжее поле-2017». Впервые в России уникальный проект по возрождению былой славы самого древнего и успешного российского бренда – русской борзой ежегодно проводят Липецкая торгово-промышленная палата совместно с администрацией Данковского района.  Популярность  праздника растет с каждым годом.  Несмотря на сырую погоду, в этом году в Масловку приехали охотники из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова,  Липецкой области  и соседних регионов.   В традиционном празднике, завершающем липецкий сезон событийного туризма, приняли участие более тысячи зрителей, среди которых представители органов власти и общественных организаций, предприниматели, журналисты, любители истории и активного отдыха.

Участников и гостей праздника приветствовали глава администрации Данковского района Валерий Фалеев, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко, начальник областного управления физической культуры и спорта  Владимир Дементьев,  а также автор идеи проекта, масловский фермер Владимир Борев.

Выступающие подчеркивали, что  Праздник русской псовой охоты  стал брендом Данковского края и еще одной визитной карточкой Липецкой области.  Масловка находится рядом с усадьбой известных российских аристократов и меценатов  Нечаевых-Мальцевых, где по заведенной Екатериной II моде в XVIII веке процветала охота. В охотничьем строю, именуемом «равняшкой», хватало мест людям всех сословий. И сегодня традиционное русское развлечение доступно любому гостю праздника. Добрая молва о фестивале дошла до Франции, Голландии, Италии, Сербии и других стран. Благодаря «Отъезему полю» и сырам, которые по старинной французской технологии  производят в Масловке, крохотная деревня сегодня  известна далеко за пределами Липецкой области. Сюда ежедневно приезжают автобусы с туристами, желающими приобщиться к исконному национальному укладу.

Активное участие в организации праздника приняли  управление культуры и туризма Липецкой области, региональный Центр событийного туризма, областное управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, а также ГУ МЧС России по Липецкой области и УМВД по Липецкой области.  Телерадиокомпания «Липецкое время» и Издательский дом «Липецкая газета» стали информационными партнерами проекта.

Праздник поддержали представители делового сообщества Липецкой области, Воронежа, а также иностранные партнеры.  На широкой ярмарке свою продукцию представили фермеры и ремесленники Данковского и Чаплыгинского районов, предприниматели Липецка и Ельца.   Особым спросом пользовался традиционный французский сыр с плесенью из Масловки и продукция китайской компании «Ангел Ист Рус» - сухие дрожжи, которые выпускает предприятие, расположенное в Данкове.  Тест-драйв на самом  универсальном внедорожнике  Land Rover – новом  Discovery 5 представила  воронежская компания «Автоград плюс».

На сцене выступали солисты ансамбля народной песни «Раздолье»,  участники елецкого клуба «Копье» реконструировали бои древнерусских воинов,  вокруг елки под руководством Деда Мороза и Снегурочки дети водили хороводы, а взрослые пробовали свои силы в веселых спортивных конкурсах.

Пресс-служба Липецкой ТПП