В саратовской ТПП обсудили проект профстандарта для риелторов

В саратовской ТПП обсудили проект профстандарта для риелторов

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание гильдии риелторов. Темой «круглого стола» стало обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости». В заседании приняли участие вице-президент ТПП Саратовской области Полина Московская,  начальник отдела развития социального партнерства министерства занятости, труда и миграции региона Наталья Баранова, специалисты в сфере сделок с недвижимостью.

Обсуждаемый проект профессионального стандарта был разработан Торгово-промышленной палатой РФ совместно с Российской гильдией риелторов. В случае его утверждения на федеральном уровне представители российского риелторского сообщества получат документ, в котором впервые будут определены четкие требования к квалификации специалистов-риелторов и этому виду деятельности в целом. В настоящее время проект находится на стадии обсуждения профессиональным сообществом в регионах.

В ходе дискуссии собравшиеся обсудили практические аспекты внедрения  стандарта в работу агентств недвижимости. В частности, они пришли к единому мнению, что в проекте документа установлены завышенные требования к начинающим и молодым специалистам. Свои предложения в документ саратовские риелторы направят его разработчикам.

Как отметил заместитель главы гильдии риелторов при ТПП, директор ООО «Агентство «Алмаз-А» Андрей Пегов, введение стандарта – большой шаг на пути узаконивания профессии и развития самой отрасли.

«Я уверена, что ко всем конструктивным замечаниям и предложениям разработчики проекта прислушаются, - подчеркнула Полина Московская. – Не подлежит сомнению и тот факт, что профессиональные стандарты сегодня просто необходимы. Их принятие позволит создать положительный имидж профессии и повысить качество оказываемых услуг».

После принятия профессионального стандарта разработчики приступят к составлению единых образовательных программ в этой отрасли и оценке квалификации специалистов.

Союза "Торгово-промышленная палата
Саратовской области"