Новый уровень сотрудничества станкостроителей с Уральской ТПП

Новый уровень сотрудничества станкостроителей с Уральской ТПП

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин посетил АО «ГРС Урал». Созданное пять лет назад совместное российско-чешское предприятие выпускает расточно-фрезерные станки с числовым программным управлением. В прошлом году компания вошла в перечень производителей российских товаров Минпромторга РФ. В этом году компании необходимо подтвердить это право на основании экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции на территории России. Уральская торгово- промышленная палата входит в число 40 палат, которые выдают подобные  документы, дающие право  участвовать в госзакупках.

Как сообщил генеральный директор АО «ГРС Урал» Карел Андок, в 2017 году предприятие произвело 12 станков на сумму 6 млн евро. В начале этого года СП уже имеет заказы на семь станков, рассчитывая до декабря выпустить в общей сложности 18 станков, доведя объемы производства до 13 млн евро.  Предприятие постепенно осваивает в России выпуск комплектующих, но основные компоненты, включая ключевые отливки, привозит из Чехии либо закупает у известных мировых производителей.

По словам Карела Андока,  их СП  работает с литейными заводами  и мелкие детали уже делает в России, но пока металл выгоднее возить из Чехии, невзирая на расстояния и таможенные платежи. Стоимость же чугуна очень важна, потому что сказывается на цене конечного продукта. На производство отливок в России, считает руководитель «ГРС Урал», компании еще надо заработать деньги.

Основными потребителями продукции «ГРС Урала» выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса Урала, отчего станкостроители пользуются большой поддержкой правительства Свердловской области.

«Нам удобно здесь работать, нас устраивает логистика, потому что Свердловская область располагается в середине страны. Важно, чтобы «ГРС Урал» было повторно включено в перечень производителей российских товаров. Нам это нужно для увеличения продаж и строительства второй очереди совместного предприятия», – отметил Карел Андок. Компания в ближайшее время намерена вступит в члены Уральской ТПП.

Андрей Беседин подчеркнул, что создание станков с ЧПУ – один из самых ярких проектов международного сотрудничества на Урале. «Я очень рад, что у нас возникло такое предприятие. Мне было больно осознавать, что мы в 90-е годы утратили производство станков. Будем рады помочь вам его возродить. Поэтому все, что от нас зависит, постараемся сделать. Мы за своих членов всегда стоим горой», – сказал Андрей Беседин.

Уральская ТПП