В Пензе состоялся региональный форум «Инициатива - 2018»

В Пензе состоялся региональный форум «Инициатива - 2018»

Итоговый день работы форума прошел в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 21 февраля 2018 года.

Целью форума является анализ и представление направлений, форм, методов и результатов деятельности общественных объединений и органов власти в развитии социально-значимых инициатив по решению региональных проблем.

Региональный форум «Инициатива - 2018» проходил при поддержке Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Пленарное заседание с его участием состоялось в финальный день форума.

Старт мероприятию был дан 12 февраля 2018 года. За десять дней работы форум «Инициатива - 2018» охватил все муниципальные районы и городские округа Пензенской области. В рамках форума состоялось более 115 мероприятий. Обсуждались различные вопросы, в том числе  применение экологически безопасных инновационных технологий в сельском хозяйстве, было уделено внимание перспективам развития добровольческого движения в Пензенской области и развитию в регионе некоммерческих организаций. Отдельным направлением дискуссий стала тема привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа и обеспечение им комфортного пребывания на территории Пензенской области. Одним из экспертов данной темы была Татьяна Мараева, зам. Председателя Пензенской ТПП.

Форумные мероприятия проходили в формате дискуссий, «круглых столов», конференций, выставок, мастер-классов и фестивалей.

На площадке «Туризм и брендирование Сурского края» присутствовали Министр культуры и туризма Пензенской области Т.В. Курдова, начальник отдела туризма А.В. Уколов, заместитель Председателя Союза «Пензенская областная торгово-промышленная палата» Т.А. Мараева, заместитель Начальника управления культуры города Пензы А.Т. Баязитова, заместитель генерального директора «Центр кластерного развития Пензенской области» С.В. Матюкин, представители туристского бизнеса, руководители туристических предприятий, представители общественных организаций, преподаватели ПГУ, научные работники, представители Ремесленной палаты Пензенской области, представители молодежного парламента Пензенской области.

Проблемным полем дискуссионной площадки стали следующие темы:

- «Презентация нового сайта welcome2penza.ru»;

- «Культура без границ. Адаптация городских мероприятий и туристических маршрутов под потребности людей с ограничением по слуху»;

- «Парадигма развития эзо-туризма в регионе (на примере Пензенской области)»;

- «Экскурсионный джиппинг. Актуальность развития в Пензенской области»;

- «Оздоровление как бренд Пензенской области»;

- «Инициатива реализации межрегионального проекта «Серебряный вагон»;

- «Брэндинг района на примере г. Никольска («Хрустальное сердце России»)»;

- «Городские пространства. Пенза».

Всего на данной площадке участвовало более 50 человек.

В ходе обсуждения темы Татьяна Мараева предложила внести в резолюцию форума организацию и проведение в апреле этого года межрегиональную выставку «Туризм, отдых и оздоровление-2018».

На пленарном заседании с участием Губернатор Пензенской области, эксперты озвучили резолюции пяти дискуссионных площадок, которые будут внимательно изучены и лягут в основу управленческих решений.

Завершился форум награждением руководителей НКО, ставших инициаторами значимых общественных проектов, благодарностями Губернатора области и Законодательного собрания региона.

Информационно-рекламная служба Пензенской ТПП