Марина Фицак: «Нужно доносить информацию о своих проблемах до органов власти, кулуарные обсуждения ситуацию не изменят»

21 февраля вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак приняла участие в круглом столе «Последние изменения в 214-ФЗ: к чему приведет ужесточение требований к застройщикам?», состоявшемся в редакции журнала “СТРОЮ”.

В ходе горячей дискуссии представители строительной отрасли, девелоперы, застройщики и  риэлторы обсудили предстоящие изменения, касающиеся привлечения средств дольщиков для строительства объектов.

Были высказаны предположения, что предлагаемые новации приведут к росту цены квадратного метра от 40 до 100%, вымыванию с рынка мелких застройщиков и монополизации отрасли.

По мнению собравшихся,  обманутых дольщиков не так много – в Калининградской области около 1%, по России – 2%, чтобы это требовало принятия отдельного закона. Прозвучали цифры, что за последние 17 лет в регионе построено 12 миллионов кв. метров жилья. Обманутых дольщиков – около 500 человек (с учетом членов семей).

Поговорили о потребительском экстремизме покупателей квартир, о проблемах с выдачей разрешений на строительство, кредитованием строительной отрасли.

Марина Фицак предложила продолжить дискуссию на площадке Калининградской торгово-промышленной палаты, отметив, что в стенах крупнейшего бизнес-объединения регулярно встречаются представители органов власти и предприниматели, чтобы обсудить накопившиеся проблемы. В результате удалось добиться сокращения сроков рассмотрения документов (в частности, выдачи разрешений на строительство), снизить количество плановых проверок бизнеса, разработать чек-листы, которые четко регламентируют схему проверки и ограничивают деятельность инспектора, пришедшего к предпринимателю. Бизнесмены, ориентируясь на вопросы, находящиеся в чек-листе, могут самостоятельно подготовиться к визиту контролеров.

«Надо не бояться задавать вопросы власти, - призвала Марина Николаевна. – Иначе ответа на них никто не получит. В системе торгово-промышленных палат постоянно ведется работа по оценке регулирующего воздействия законодательных актов на бизнес. Мы успешно добиваемся пересмотра решений, которые ухудшают деловой климат».

Пресс-служба Калининградской ТПП, Юлия Кириенко