Липецкая ТПП выступила соорганизатором круглого стола, посвященного Всемирному дню охраны труда

В рамках реализации мероприятий государственной политики в области охраны труда Управление труда и занятости Липецкой области совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой 27 апреля 2018 года в малом зале администрации Липецкой области прошло заседание круглого стола, посвященного Всемирному дню охраны труда.

Всемирный день охраны труда проводится по инициативе Международной организации труда как международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Целью международной организации труда является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами. Тема 2018 года - «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Кампания направлена на ускорение действий по достижению целей в области устойчивого развития — защиты трудовых прав и содействие созданию безопасных условий труда для всех категорий работников, независимо от возраста, гендерной принадлежности и прочих условий.

В работе заседания приняли участие представители государственных органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда региональных промышленных предприятий и организаций, председатели комитетов профсоюзов и др.

Представители социально ответственного бизнеса региона поделились лучшими практиками организации безопасных условий труда на своих предприятиях. Так, например, на фабрике «Дж.Т.И. Елец» на протяжении нескольких лет успешно реализуется масштабная программа по обеспечению высокого уровня безопасности на рабочих местах, которая позволила достичь значимого результата: в марте 2018 года предприятие отметило 2000 дней без инцидентов в сфере безопасности труда.

При содействии предприятий-членов Липецкой ТПП подготовлены информационные материалы по правоприменительной практике в сфере охраны труда и социальных отношений для отделов и служб, ответственных за соблюдение обеспечения безопасности работников на предприятиях.

В рамках мероприятия Палатой была организована выставка с демонстрацией спецодежды и технологий безопасности труда.

Пресс-служба Липецкой ТПП