В Тамбовской области начал свою работу Клуб экспортеров

В Тамбовской области начал свою работу Клуб экспортеров

В деловом пространстве «Геометрия бизнеса» состоялось первое организационное заседание Клуба экспортёров, созданного по инициативе двух ведущих организаций в сфере поддержки экспортно ориентированных производителей: Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, которую представила президент Палаты Елена Воронина и Центра поддержки экспорта во главе с его руководителем Игорем Сухарченко.

Основной задачей созданного Клуба является объединение усилий предпринимателей и предприятий, которые уже занимаются или планируют заниматься внешнеэкономической деятельностью для развития экспортных возможностей нашего региона и обмена опытом для выработки лучших практик. Как подчеркнула Елена Александровна, на базе Клуба экспортеров должна быть сформирована эффективная площадка для информационного обмена между предприятиями-экспортерами и бизнес-объединениями.

Также Елена Воронина презентовала участникам встречи единую информационную площадку в социальной сети «Клуб экспортеров Тамбовской области», созданную для оперативной коммуникации между экспортерами, а также анонсирования проводимых международных выставок и других мероприятий.

В рамках работы Клуба планируется организация мероприятий по обмену опытом и компетенциями, бесплатных информационных и обучающих семинаров, тренингов, встреч с представителями власти по вопросам экспортной деятельности, рабочих выездов в другие регионы и др. И уже на данный момент есть конкретные результаты: на заседании была анонсирована организация бизнес-миссий в Узбекистан и Армению, запланированных на осень текущего года.

В заседании клуба приняли участие как те предприниматели, которые только планируют начать заниматься экспортной деятельностью, так и те, кто уже активно поставляет свою продукцию за рубеж. Так, одним из участников заседания стал руководитель регионального развития АО «Тамак» Станислав Соболев. «Мы занимаемся экспортной деятельностью уже более 20 лет, в основном работаем со странами Европы, но и расширяем свою географию, - говорит Станислав Владимирович. - Считаю очень актуальной и полезной для бизнес-сообщества инициативу по созданию Клуба экспортеров, где можно встретиться с коллегами, обменяться практическим опытом, обсудить интересующие вопросы, узнать что-то новое в сфере экспорта».

Информационно-издательский центр

Тамбовской областной ТПП