Экономическая зона Фуджейры – платформа для выхода в страны Персидского залива

Экономическая зона Фуджейры – платформа для выхода в страны Персидского залива

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла конференция «Практика ведения бизнеса и возможности экспорта в ОАЭ и страны Персидского залива для российских компаний. Презентация свободной экономической зоны Фуджейры».

Алексей Бусев, Председатель Комиссии по сотрудничеству с ОАЭ Московской ТПП, Генеральный директор компании «Инкона», выступил с презентацией о возможностях ведения бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах. По его словам, в странах Ближнего Востока и Северной Африки наблюдаются высокие темпы роста численности населения и урбанизации региона. Согласно прогнозам, население стран Персидского залива будет увеличиваться в среднем на 2,4% каждый год в период с 2017 по 2020 год.

ОАЭ занимают 16-ое место в мире по конкурентоспособности экономики и стоят на первом месте среди стран арабского мира. Регион политически и финансово стабилен, курс дирхама по отношению к доллару не менялся с 80-х годов. По итогам 2017 года товарооборот с Россией вырос на 23,7% и составил 1,62 млрд долларов США. Из основных продуктов и услуг, востребованных в Эмиратах, были перечислены: продукты питания, IT и инновации, электротехническое оборудование, строительные материалы, медицинские изделия и медицинское оборудование.

Алексей Бусев подробно осветил выгоды ведения бизнеса в ОАЭ. В первую очередь – это выгодное местоположение. ОАЭ являются глобальным торгово-экономическим центром, соединяющим Восток и Запад. Транспортно-логистическая инфраструктура страны признана международными экспертами одной из лучших в мире. К тому же в ОАЭ отсутствуют налог на прибыль компаний (за исключением нефтяной отрасли и банковского сектора) и налоги на доходы физических лиц. Согласно рейтингу Economist Intelligence, в ОАЭ самый высокий уровень жизни в регионе MENA*, и один из самых высоких доходов на душу населения в мире.

Однако российские компании могут столкнуться и с определенными сложностями, например, языковым барьером, необходимостью оформления международных сертификатов и лицензий. Распространенной проблемой являются завышенные ожидания от местных партнёров и разница между арабской и русской системой личностных и деловых приоритетов.

Шариф Хабиб Мохамед Аль Авадхи, Генеральный Директор Администрации свободной экономической зоны Фуджейры, презентовал район Фуджейра. Эмират характеризуют современная система здравоохранения и образования, справедливая правовая система, здоровая экология и инфраструктура, конкурентоспособная экономика. Выгодное местоположение на восточном побережье ОАЭ позволяет активно развивать морскую промышленность. Здесь также развиты отрасль нефтехимии, производства, добыча руды, авиация и туризм.

Свободная экономическая зона Фуджейры предлагает уникальные условия ведения бизнеса иностранным компаниям. Здесь существуют 100%-ные налоговые льготы и 100%-ная репатриация капиталов и дохода**. Компании, решившие развивать свой бизнес в Эмирате Фуджейра, получают удобный доступ к региональным и мировым рынкам по морю и суше и полную инвестиционную безопасность.

Вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева проинформировала участников конференции о государственных мерах поддержки экспортеров – работе Российского экспортного центра, Центра развития и поддержки предпринимательства, программах субсидирования и др.

Между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Администрацией свободной экономической зоны Фуджейры был подписан меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве, организации деловых миссий и обмене опытом.

Следующий визит делегации из ОАЭ в Петербург запланирован на 4 октября текущего года.

Справка:

*MENA - (Middle East and North Africa) - "Ближний Восток и Северная Африка", является часто используемой аббревиатурой в научной и деловой переписке. Термин охватывает обширный регион, простирающийся от Марокко до Ирана, включая большинство стран Ближнего Востока и Магриба.

** РЕПАТРИАЦИЯ КАПИТАЛА - (англ. repatriation of capital) - возвращение на родину капитала, размещенного за рубежом в разных формах.

Комментарий: Шариф Хабиб Мохамед Аль Авадхи, Генеральный Директор Администрации свободной экономической зоны Фуджейры

- Какие основные преимущества эмират Фуджейра предлагает предпринимателям?

- Фуджейра – это часть Арабских Эмиратов, поэтому, привлекая бизнес к нам, мы развиваем весь наш регион. Фуджейра – растущий, развивающийся и конкурентоспособный эмират, мы стремимся к совершенствованию сервиса, формируем глобальное международное сообщество. Наш эмират – это хаб, притягивающий бизнесы самых разных, порой очень узких, специализаций. У нас высокоразвита морская инфраструктура, есть порт, оснащенный самой передовой техникой. Фуджейра занимает особое место в мировом бизнесе благодаря нефтедобывающей отрасли. Мы стремимся стать уникальной платформой для всех представителей бизнеса региона и мира.

- Как вы оцениваете мероприятия, которые прошли в Москве и в Санкт-Петербурге? Был ли интерес со стороны российского бизнеса?

- Эта поездка оказалась весьма продуктивной, потому что нам удалось собрать информацию и факты, которые пригодятся в нашей работе. Компании хотят выходить на международные рынки, но у многих нет видения, как это осуществить. Российская продукция превосходна, т.к. за плечами у вас столетия индустриального и промышленного развития. У вашей страны огромное количество ресурсов – природные, человеческие, хорошие погодные и климатические условия, развитые технологии. Я уверен, мы создадим условия для ведения и продвижения российского бизнеса со всеми эмиратами. Важно организовывать регулярные деловые поездки, презентовать предприятиям наши возможности.

Санкт-Петербургская ТПП