В ТПП Миасса состоялась конференция, посвященная Всемирному дню качества

В ТПП Миасса состоялась конференция, посвященная Всемирному дню качества

Ее участниками стали представители промышленных предприятий города, предприниматели и студенты.

Всемирный день качества на площадке Торгово-промышленной палаты Миасского городского округа был отмечен проведением тематической региональной конференции «Менеджмент качества: теория и практика». Открывая заседание, президент ТПП Миасса Елена Сюткина отметила, что место встречи выбрано не случайно, так как сертификация систем менеджмента качества – одно из приоритетных направлений в работе палаты.

Насыщенная программа конференции оказалась довольно содержательной. Информация, которую представили эксперты, станет важным подспорьем в повседневной деятельности промышленников и предпринимателей. Директор представительства международного органа по сертификации «Интерсертифика-ТЮФ» в Уральском регионе и главный аудитор TUV THURINGEN (Германия) Сергей Колодкин рассказал о новых требованиях, введённых стандартом ИСО 9001:2015. Эксперт бизнес-ассоциации ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) Виктор Свободов доступно и на практических примерах поведал о возможностях, которые открывает эта система для повышения эффективности управления предприятий. Юрист Торгово-промышленной палаты Миасса Павел Скоробогатов доложил о возможностях компенсировать затраты на патентование и сертификацию продукции, поставляемой на экспорт.

Конференция нынешнего годы была посвящена еще одной дате – 65-летию Миасского филиала Южно-Уральского государственного университета, который тесно сотрудничает с ТПП. Заведующий кафедрой управления качеством филиала Южно-Уральского государственного университета, заместитель декана Машиностроительного факультета Евгений Слесарев рассказал об основных вехах истории головного вуза, только что отметившего 75 лет со дня основания, и его представительства в Миассе. Было отмечено, что филиал выпускает хороших специалистов в области системы качества, которые востребованы на рынке и работают на ведущих предприятиях региона. Примерно треть собравшихся в зале как раз получали дипломы в стенах Миасского филиала ЮУрГУ, участниками конференции стали и нынешние студенты-первокурсники.

В заключение всем участникам предложили письменно поделиться впечатлениями от мероприятия и высказать пожелания по темам будущих конференций и семинаров в ТПП.

Пресс-служба ТПП Миасского округа