Взаимному сотрудничеству – новый импульс

Взаимному сотрудничеству – новый импульс

В Казани прошел   чешско-татарстанский деловой форум. В открытии делового форума приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, а также состоялось совместное посещение министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министра промышленности и торговли Чешской Республики г-жи Марты Новаковой 18-ой Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань». Модератором форума выступил председатель ТПП РТ Шамиль Агеев.

В приветственном слове Шамиль Агеев подчеркнул, что в республике высоко ценят внимание официальных деловых кругов. Уже состоялась встреча с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, вчера делегация посетила Торгово-промышленную палату РТ, где были презентованы возможности для двустороннего сотрудничества.

Алексей Песошин   отметил, что Татарстан уделяет особое внимание инновационному развитию — созданию нано- и биотехнологий, производству композитных материалов и других направлений. При этом у республики уже есть богатый опыт международного бизнес-сотрудничества, ведь во многих из этих проектов участвуют зарубежные партнеры.

Среди перспективных совместных проектов между РТ и Чехией Алексей Песошин назвал привлечение резидентов на татарстанские инвестплощадки, сотрудничество в машиностроении, металлообработке, аграрном секторе и других сферах.

Его поддержала министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова. Она отметила теплый прием чешской делегации в Татарстане.

Одним из важных направлений для сотрудничества она назвала высокие технологии. Наличие квалифицированных кадров ляжет в основу совместной работы бизнеса обеих сторон.

Напомним, что в августе 2017 года ТПП РТ посетила делегация из Южно-Моравского края Чешской Республики во главе с Гейтманом Багумилом Шимеком. В состав делегации вошел председатель Областной Палаты Михал Штефл.

ТПП Республики Татарстан