Татарстан и Таджикистан - стратегические партнеры

Татарстан и Таджикистан - стратегические партнеры

Состоялась встреча Председателя ТПП Республики Татарстан Шамиля Агеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым. В ходе данной встречи были затронуты вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Шамиль Агеев отметил, что еще недостаточно хорошо развиты деловые связи между Татарстаном и Республикой Таджикистан и прекрасно, что господин Посол приехал в Казань и посетил ТПП РТ. Республиканская палата всей своей деятельностью способствует   налаживанию различных форм сотрудничества между татарстанским бизнесом и предпринимателями за пределами республики и Российской Федерации. Например, недавно, делегация Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым, куда вошел и председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, посетила Саксонию, Лейпциг и Баварию, Мюнхен (Германия). С платами, работающими в этих землях, несмотря на многочисленные санкции, налажены давние устойчивые связи.

Господин Посол, со своей стороны, заверил, что Таджикистан заинтересован в привлечении иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики страны. Также Имомуддин Сатторов рассказал о встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, на которой состоялось обсуждение предстоящей поездки делегации Татарстана в Душанбе. Она запланирована на 19 — 20 марта и во время визита планируется провести бизнес-форум с участием деловых кругов Татарстана и Таджикистана.

Шамиль Агеев предложил подготовить и подписать рамочное соглашение между палатами республик для обеспечения более четкого взаимодействия бизнеса с целью дальнейшего развития сектора малого и среднего предпринимательства и обеспечения многопланового сотрудничества на взаимовыгодной основе.

ТПП Республики Татарстан