ТПП РТ и Союз художников Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве

ТПП РТ и Союз художников Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве

11 июля 2019 г. в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом художников Татарстана. Подписи под документом поставили председатель ТПП РТ Шамиль Агеев и Председатель Правления СХТ Ильнур Сиразиев.

Цель соглашения – совместная реализация проекта «Продвижение наследия Татарстана» к 100-летию образования Республики». На площадке Торгово-промышленной палаты РТ в течение ближайшего года планируется организация и проведение мастер-классов, викторин и конкурсов знатоков, экскурсий, литературно-музыкальных вечеров, конкурса детских рисунков, экспонирование авторских оригинальных живописных произведений. В конгресс-зале палаты в ближайшее время будет сформирована галерея живописи из произведений татарстанских художников.

Интересный факт

Вот уже пятый год подряд музеи Республики Крым принимают Межрегиональный художественно-выставочный проект «КРЫМ В МОЕМ СЕРДЦЕ». Эта акция осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и является важным составляющим звеном в межкультурном диалоге народов Крыма и Татарстана.

Начало проекту было положено в марте 2014 года. Для экспозиции были отобраны работы татарстанских художников, которые в разное время создавали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства с мотивами Крыма. Натурные пейзажи, натюрморты, мифологические и исторические сюжеты произведений объединены одной темой – любовью к Крыму, необыкновенная красота, история, богатое культурное наследие которого служат неиссякаемым вдохновением для мастеров кисти. Участниками экспозиции стали авторы из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Чистополя, Бугульмы, Лениногорска, Бавлов, Аксубаево, Шугурово и многих других городов и сел Татарстана.

ТПП Республики Татарстан