В Липецкой ТПП состоялось торжественное подписание меморандума о совместной реализации программы экспортного акселератора на территории Липецкой области

5 сентября, на площадке Липецкой торгово-промышленной палаты, в рамках заседания комиссии по экономике и поддержке предпринимательства Общественной палаты Липецкой области, состоялось торжественное подписание Меморандума о совместной реализации программы экспортного акселератора на территории Липецкой области между ЦПЭ Липецкой области в лице начальника Василия Гольцова, Липецким отделением № 8593 Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Романа Петрухина и Управлением инвестиций и инноваций Липецкой области в лице первого заместителя начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области Романа Чудотворова.

Предметом настоящего Меморандума является сотрудничество и взаимодействие сторон по совместной реализации программы экспортного акселератора на территории Липецкой области для экспортно ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса региона с целью содействия обеспечению условий выхода компаний региона на международный рынок, укрепление управленческих навыков и компетенций сотрудников компаний, необходимых для эффективной работы на международных рынках, организация и проведение переговоров с потенциальными покупателями на зарубежных рынках.

Торжественно открыл мероприятие и приветствовал собравшихся директор АНО "ЦПЭ Липецкой области" Анатолий Гольцов. Анатолий Васильевич также выступил модератором встречи и рассказал присутствующим о деятельности Центра поддержки экспорта Липецкой области.

Представитель Публичного акционерного общества «Сбербанк России» Роман Петрухин подробно презентовал образовательную программу акселератора и отметил значимость данной инициативы для бизнес-сообщества региона.
Уникальная программа акселаратора будет включать в себя 4 образовательных модуля из 10 образовательных дней, которые пройдут в Липецке:

· «Вводный курс, старт экспорта и выбор рынка»;

· «Подготовка к выходу на экспорт. Конкурентоспособный продукт»;

· «Региональная специфика экспорта»;

· «Инструменты поддержки и развития экспорта. Успешные практики».

Тренинги и семинары в рамках программы ведут ведущие специалисты в области ВЭД – эксперты ПАО «Сбербанк», Корпоративного университета ПАО «Сбербанк», Московской школы бизнеса, ЦНТИ «Прогресс», сертифицированные тренеры Российского экспортного центра. В период участия в акселераторе компании получают консалтинговую поддержку персонального клиентского менеджера ПАО «Сбербанк» и сотрудников Центра поддержки экспорта.

Результатом участия в акселераторе станет первый экспортный контракт – если компания-участник не занималась экспортной деятельностью или расширение географии, номенклатуры экспорта и наращивание экспортной выручки  - если компания уже пробовала себя в экспорте.

Участие в экспортном акселераторе «ЭкспортЦентр48» для предприятий Липецкой области абсолютно бесплатное, количество участников ограничено. Компании получат сертификат о прохождении каждого модуля и сертификат по окончании программы.

Первый модуль стартует 12 сентября 2019 года.

По окончании выступлений, присутствующие выразили уверенность в том, что данный проект по акселерации будет полезен не только самим предпринимателям, но и благоприятно повлияет на социально-экономический и инвестиционный климат Липецкой области.

Пресс-служба Липецкой ТПП