В ТПП РТ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в России Марисом Риекстиньша

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Российской Федерации г-ном Марисом Риекстиньша встретились заместитель председателя ТПП РТ Дмитрий Шевелев, начальник отдела сертификации Елена Егорова, руководитель департамента по информационной политике Елена Агзамова. Также во встрече принял участие Айдар Ахтареев, начальник отдела международных связей Минпромторга РТ. Делегация Латвийской Республики прибыла в Казань для участия в деловом форуме «Татарстан-Латвия», который состоялся после встречи с руководством палаты в конгресс-зале ТПП РТ.

Дмитрий Шевелев приветствовал господина Посла и выразил надежду, что визит деловых кругов Латвии послужит новому долгосрочному сотрудничеству двух республик.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в России Марис Риекстиньша в свою очередь отметил, что Латвия придает большое значение взаимоотношению с Татарстаном, так как Республика Татарстан является лидером в России по ряду позиций. По его словам, есть перспективы сотрудничества в области логистики и транспорта, туризма, особенно медицинского. Кроме того, Латвийская Республика является игроком европейского рынка, что немаловажно для экспортно ориентированных компаний Татарстана.

Айдар Ахтареев, начальник отдела международных связей Минпромторга РТ, рассказал, что по итогам 2018 года двусторонний внешнеторговый оборот между республиками составил более 220 млн. долл. США, где лидирует экспорт нефти и   нефтепродуктов. В Республике Татарстан развиты такие отрасли, как производство автомобилей, самолетов, вертолетов, судов, другой машиностроительной продукции. Необходимо расширять сотрудничество в данных отраслях экономики.

На деловом форуме «Татарстан-Латвия», который также прошел в стенах Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, бизнесмены Латвийкой Республики презентовали свои компании, также татарстанская сторона представила свой экономический потенциал.

ТПП Республики Татарстан