Обучение по правовым аспектам экспорта в ТПП РТ

Обучение по правовым аспектам экспорта в ТПП РТ

На площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан прошел семинар для представителей МСП «Правовые аспекты экспорта». Семинар входит в образовательный проект Российского экспортного центра и организован Центром поддержки экспорта Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства» для повышения квалификации региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий.

Мероприятие от ТПП РТ организовали первый зампредседателя татарстанской палаты Артур Николаев и руководитель департамента делового образования Ирина Милютина. Спикером семинара выступил Ренат Маняпов – федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ.

В рамках данного семинара слушатели ознакомились с международно-правовыми актами, регулирующими внешнеторговую деятельность, в частности, с Венской конвенцией и терминами Инкотермс®; с особенностями международного частного права, актуальными на этапах приглашения иностранного покупателя к сделке, согласования и заключения с ним внешнеторгового контракта. Узнали о механизмах досудебного урегулирования споров и судебных разбирательств по внешнеторговым сделкам. Также были рассмотрены вопросы интеллектуальной собственности, меры их защиты при выходе на международные рынки и инструменты финансовой поддержки зарубежного патентования.

По окончании семинара слушатели прошли тестирование по пройденной теме и получили сертификаты Российского экспортного центра.

Всего в ТПП РТ запланировано одиннадцать семинаров, которые проходят с 19 сентября по 27 ноября. Участие в мероприятиях бесплатное. По вопросам участия обращаться к Ирине Милютиной по тел. 89179324851.

ТПП Республики Татарстан