ТПП РТ принимала представителей деловых кругов Латвии

ТПП РТ принимала представителей деловых кругов Латвии

20 ноября 2019 г. в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан прошел форум и двусторонние бизнес-встречи с представителями деловых кругов Латвии в сфере экологии.  Тема форума: «Экологические проблемы и пути их решения».

Координатором мероприятия от ТПП РТ выступил первый зам. председателя, директор департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП РТ Артур Николаев. Организатором мероприятия со стороны Республики Латвия выступил Василий Флейшер – руководитель Комитета по сотрудничеству РТ и Латвии (ТАТЛАТ). С приветственным словом выступили представитель Ассоциации CLEANTECH LATVIA в Казахстане Бабур Абсаматов, директор по развитию CLEANTECH LATVIA Оксана Похилко.

Артур Николаев, обращаясь к участникам форума, отметил, что главная задача Торгово-промышленной палаты РТ – укрепление экономических и бизнес-связей с зарубежными странами, вот сейчас воплощается на практике. Данные встречи свидетельствуют о том, что предприниматели Татарстана всегда открыты к новым деловым контактам.

В состав делегации Республики Латвия вошли компании занимающиеся: построением и управлением системами водных ресурсов; сбором и транспортировкой отходов, уборкой улиц, водоснабжением и канализацией; обработкой и утилизацией отходов. Также в их в сферу деятельности входит очистка окружающей среды от нефтяного загрязнения; очистка питьевой воды, водоподготовка, очистка сточных вод. Предприятия, чьими основными направлениями являются энергоэффективность в промышленности, территориальной планировкой и охраной окружающей среды, разработкой, планированием и внедрением решений для умных городов. К примеру, компания “BaltijasJūras ģeoloģijascentrs” (руководитель Янис Тераудс) объединяет интеллектуальный потенциал специалистов Рижского технического университета, проектировочной фирмы «L» и специалистов гидротехнической компании BGS.

Основная цель визита делегации в ТПП РТ – налаживание прямых деловых контактов с компаниями Татарстана, которые заинтересованы в создании, развитии и дальнейшем укреплении связей между предпринимателями обеих стран в сфере экологии.

Республику Татарстан на форуме представляли предпринимателя Технополиса «Химград», ООО УК «Татбурнефть», АО «Нефис-косметикс», ООО «ЕВРО АКЦЕНТ САБА», Бриор+К и другие. Также на форуме присутствовал представитель Комитета ТПП РТ по экологии и природопользованию Ринат Тагиров.

Для справки:

CLEANTECH LATVIA является ведущим кластером в Латвии, объединяющим компетенции, лучшие практики и инновации предприятий, исследовательских институтов и высших учебных заведений для разработки экологически чистых технологий и развития круговой экономики на всех уровнях, для выхода на новые экспортные рынки, для разработки новых инновационных продуктов и услуг.

ТПП Республики Татарстан